Осужденные к принудительным работам поднимают экономику Белева

Осужденные к принудительным работам поднимают экономику Белева
Фото - Анжелика Минаева

Сегодня тульский омбудсмен Татьяна Ларина посетила Центр УФСИН для приговоренных к принудительным работам. Учреждение расположено в Белеве.

С марта оно кардинально поменяло свою направленность. Ранее здесь функционировал СИЗО, где на 40 человек задержанных приходилось свыше 100 человек персонала. Теперь на 100 человек осужденных всего 18 сотрудников УФСИН. Местные обитатели выполняют различные работы на местных предприятиях. Отказов от трудоустройства практически нет, осужденные готовы выполнять все виды работ, предлагаемые местными работодателями. Осужденные из Орловской, Рязанской и Калужской областей трудятся на прополке полей, подсобными рабочими на изготовлении пастилы и в пекарне.

Фото - пресс-службы УФСИН России по Тульской области

Обитатели центра сами готовят себе еду, оплачивают коммунальные платежи. Заработанные деньги они могут откладывать – или же тратить на собственные нужды. Например, на одежду и обувь, женщины – на косметику, или походы в кино или спортучреждения. За надлежащее поведение разрешены свидания с родственниками на территории Белевского района. Это позволяет сокхрянить осужденным важные связи - и выстроить новые. Так, с марта здесь двое осужденных создали семьи.

Фото - пресс-службы УФСИН России по Тульской области

В сопровождении врио начальника УФСИН Сергея Фирсова и главы администрации муниципального образования Белевский район Александра Романова тульский омбудсмен совершила обход исправительного центра и пообщалась с осужденными.

Это первый визит тульского омбудсмена в Центр.

Фото - пресс-службы УФСИН России по Тульской области

В сопровождении врио начальника УФСИН Сергея Фирсова и главы администрации муниципального образования Белевского района Александра Романова Татьяна Ларина  посетила пищеблок, жилые комнаты и подсобные помещения. Жалоб на условия проживания осужденные не высказывали, при этом отмечали, что администрация исправительного центра всячески стремится создать необходимые условия для их проживания и работы.

Исправительные центры не только позволяют экономить государственный бюджет, но и способствуют более успешному исправлению лиц, преступивших закон, так как трудозанятость и возможность отбывать наказание без изоляции от общества способствуют сохранению социальных связей и не требуют затрат на повторную социализацию после освобождения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру