Силуанов обсудил в Тульской области нацпроекты экономического блока

Встреча министра финансов РФ Антона Силуанова с представителями бизнеса из различных регионов проходит в эти минуты в Новомосковске Тульской области.

Силуанов обсудил в Тульской области нацпроекты экономического блока
Фото: tularegion.ru

«Сегодня мы должны обсудить с вами национальные проекты повышения производительности труда, поддержки малого и среднего предпринимательства и увеличения экспорта несырьевой продукции, - такими словами открыл рабочую встречу Антон Силуанов. - На данном предприятии (ООО «Аэрозоль Новомосковск»  - прим. редакции) за год на 10 % увеличилась производительность труда. Хочу сказать, что наша задача к 2024 году увеличить в целом производительность труда ежегодно на 5 процентов. Поэтому будем тиражировать и внедрять этот опыт».

На встречу в первым вице-премьером пригласили и бизнесменов, и руководителей субъектов РФ для того, чтобы обменяться опытом, посмотреть лучшие практики, познакомиться с теми задачами, которые ставят перед собой предприниматели. Антон Силуанов выразил уверенность, что пример новомосковского предприятия можно распространить на другие регионы.

«Напомню, что у нас около 10 тысяч предприятий и мы должны обучить их новым методам управления и ведения бизнеса, - сказал министр, - и если каждое предприятие даст такой же вклад, как предприятие здесь, то задачи смогут быть реализованы».

Другой национальный проект связан с увеличением экспортного потенциала.

«Задача стоит у нас серьёзная, - подчеркнул Антон Силуанов.  - Речь идёт фактически об удвоении экспорта несырьевой продукции за шестилетний период - к 2024 году».

Фото: tularegion.ru

Что касается поддержки малого и среднего предпринимательства, то здесь, по мнению министра, необходимо увеличивать количество занятых людей в малом и среднем предпринимательстве.

«В этой части тоже многое делается. Упрощается режим регистрации и работы для субъектов малого и среднего предпринимательства, - заметил министр. -  Видно, что в региональных центрах «Мой бизнес» увеличилось количество желающих заняться бизнесом и это очень здорово». 

«Это первая такая встреча. Такие встречи в регионах будут поставлены на систематическую основу. Уверен, что обмен опытом даст эффект», - заключил первый вице-премьер.

Напомним, что Тульская область включена в число регионов-участников реализации приоритетной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Соответствующий региональный проект рассчитан на период до 2025 года. Координирующим центром компетенций по программе определён Фонд развития промышленности Тульской области. В числе участников - крупнейшие предприятия области (13 предприятий и 2 предприятия - ментора). С ними региональное министерство труда и социальной защиты подписало соглашение о предоставлении субсидий из бюджета Тульской области. Средства предназначены для профессионального обучения сотрудников, повышения их квалификации. 

В «первую волну» реализации программы вошли АО «Полема» и ООО «Аэрозоль-Новомосковск», где уже реализована «дорожная карта» на пилотном потоке, подписаны соответствующие протоколы, сообщает пресс-служба правительства региона.

В частности, на ООО «Аэрозоль - Новомосковск» прирост производительности труда составил 30 %, в 4 раза снижено время протекания производственных процессов. Новомосковское предприятие по итогам 2018 года названо в числе лидеров национальной программы в целом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру