В прошедшие выходные, в Тульском цирке состоялась премьера уникального шоу фонтанов «Принц цирка» под руководством продюсерского центра Заслуженного артиста России Владислава Гончарова.
Это уже вторая программа продюсерского центра, представляемая в Тульском цирке: в прошлом году, с аншлагом, прошли гастроли шоу «Балаган».
В этот раз зрители увидели еще одну прекрасно поставленную, масштабную и по-настоящему эксклюзивную программу, ведь ее действие происходит в трехмерном пространстве – на манеже, в воздухе и в воде!
![](https://static.mk.ru/upload/entities/2025/02/12/14/articlesImages/image/68/8e/7f/c1/5be454f1d18f66dd22cfa03d658ef0b4.jpg)
Гвоздь программы - 20-ти метровые фонтаны, поражающие своим великолепием: необычная светомузыка и синхронизированное с ней яркое лазерное шоу, и поднимающиеся ввысь практически до самого купола цирка струи воды. Фонтаны были включены и в номера с четвероногими артистами, что придавало особое волшебство их исполнению.
![](https://static.mk.ru/upload/entities/2025/02/12/14/articlesImages/image/fb/7b/0a/2f/6b6fcab63cef9e5a4724da7877d5f7f3.jpg)
Перед зрителями выступили дрессированные хаски и маламуты, а также умнейшие попугаи ара, способные вызвать своими трюками улыбку даже у искушенного любителя цирка.
![](https://static.mk.ru/upload/entities/2025/02/12/14/articlesImages/image/a8/26/39/23/145928f30116fb8ffa075d0a5273abb5.jpg)
«Попугаи умеют, кувыркаться, кататься на велосипеде и вообще это очень способные птицы. Мы с ними работаем уже 20 лет, они как наши дети. Обучение трюкам зависит от самих попугаев: мы смотрим на их таланты, чем они хотят заниматься. Кто-то обучается трюку три месяца, кто-то – три года. Всего у нас 12 попугаев. Самый маленький – Андрюша. Ему 1,5 года», - подробно поведали о своих питомцах дрессировщики птиц Дария и Александр Оноприенко.
![](https://static.mk.ru/upload/entities/2025/02/12/14/articlesImages/image/20/b7/19/10/7d4c402d805e20c182c14fbdf73af795.jpg)
Жонглеры, акробаты на роликах и велосипедах (настоящие BMX-ры) с потрясающей легкостью продемонстрировали свои сложнейшие трюки, а реприза комика заставила смеяться даже взрослых зрителей.
Еще одна «изюминка» представления - номер гимнаста Тимура Гончарова, который поразил зрителей смелыми трюками в образе первого советского космонавта Юрия Гагарина. Номер был поставлен под музыку на тематику космоса, а кроме того, в ходе него приводились выдержки из хроник с высказываниями самого Юрия Алексеевича о покорении Солнечной системы человеком, в ходе которого именно советский гражданин сделал первый шаг.
![](https://static.mk.ru/upload/entities/2025/02/12/14/articlesImages/image/b6/b3/cf/73/557ac7be1e7c334a2390f78b905ab1f3.jpg)
«Идея для номера пришла режиссеру почти семь лет назад. В течение двух лет создавался этот номер, пересматривали множество хроник с Юрием Алексеевичем Гагариным. Я всегда чувствую гордость за наше Отечество, нашу страну, представляя своим номером такого человека. В шоу я участвую сразу в нескольких номерах. Это вольтиж под моим руководством, мужская силовая пара и групповые ролики», - подробно описал свои чувства от выступлений Тимур Гончаров, отметив также, что он очень надеется, что когда-нибудь его отец Владислав Гончаров разрешит выступать ему на одной арене с хищниками.
![](https://static.mk.ru/upload/entities/2025/02/12/14/articlesImages/image/8a/8e/61/99/4a7624b885020115bdcc047e80b0ad7c.jpg)
Шоу сопровождает балет «Богема» под руководством Ксении Паульс. От девушек в ярких, великолепных костюмах просто невозможно было отвести взгляд.
Главным номером стал, безусловно, уникальный для российского и мирового цирка аттракцион «Один среди львов». Заслуженный артист России Владислав Гончаров во время его исполнения под удивление и вздохи зрителей направился один в клетку к 10 африканским львам, демонстрируя мастерство своей дрессуры, признанное на мировом уровне и отточенное несколькими десятилетиями выступлений. Также артист исполнил свой уникальный трюк, поразивший всех - отличаясь большой физической силой, он поднял льва весом свыше 200 килограммов. Затем он снова заставил зрителей затаить дыхание, засунув голову хищнику прямо в пасть. Даже скептики признали этот номер опасным и невероятно захватывающим.
![](https://static.mk.ru/upload/entities/2025/02/12/14/articlesImages/image/eb/36/03/51/c5ea0cd92c260f8c1a1e48d26f5ac39b.jpg)
В этот раз на представлении были необычные гости – дети из Курской области и города Горловка Донецкой Народной Республики. Уже после окончания выступлений Владислав Гончаров, который сам уроженец ДНР, лично побеседовал с детьми из приграничных территорий, удовлетворил их любопытство и ответил на все их вопросы о дрессуре, а также своей карьере и создании шоу, которое демонстрируется по всей России уже почти шесть лет. За основу взяли Санкт-Петербург с его фонтанами и потрясающими статуями львов, а в Тулу труппа прибыла уже с современной, усиленной версией представления.
![](https://static.mk.ru/upload/entities/2025/02/12/14/articlesImages/image/fd/d5/35/a6/5a91b90b234d58104712f9a17dc8cfa8.jpg)
«Сегодня для нас особенный день. Ведь мы готовились к этой премьере целый месяц. Некоторые артисты, которые сегодня появлялись на манеже, вышли на него в первый раз. Мы очень рады, что сегодня полный зал. Я сам уроженец ДНР и мне сегодня было вдвойне приятнее выступать, т.к. у нас сегодня есть особенные гости из Курской области и Горловки. Наши гастроли продлятся до 13 апреля. Хочу всех туляков и гостей города пригласить на наше шоу», - поделился своими эмоциями от выступления в оружейной столице России Владислав Гончаров.
![](https://static.mk.ru/upload/entities/2025/02/12/14/articlesImages/image/8d/a6/e3/2b/38597b9bc4a7747687ce062fb2aa4277.jpg)
Уникальные выступления не оставили равнодушными никого из тех, кто присутствовал в зале Тульского цирка. Зрительница Людмила, вместе со своим внуком ходит на каждое шоу в Тульском цирке. Она очень рада, что получилось попасть и на представление Владислава Гончарова. Ее впечатления вместе с маленьким спутником были по-настоящему волшебными:
![](https://static.mk.ru/upload/entities/2025/02/12/14/articlesImages/image/8c/25/98/a6/c6cc1bcc69a17d1eb589016896a2bdb3.jpg)
«Представление очень интересное, все номера нам понравились. Мы с внуком ходим на каждую программу в наш Тульский цирк, не пропускаем ни одной. Первый раз мы увидели фонтаны в цирке и невероятное лазерное шоу, все очень впечатляет. Красивые костюмы, сложные трюки, а номер со львами вообще вызвал бурю эмоций».
Продюсерский центр Владислава Гончарова приглашает всех увидеть своими глазами захватывающее представление и почувствовать всю магию уникальных номеров цирка мирового уровня.
Купить билеты на шоу «Принц цирка» можно уже сейчас в кассах или на сайте Тульского цирка.