«Майор Гром»: почему супергерой - это луч, и причем здесь геометрия

«Майор Гром»: почему супергерой - это луч, и причем здесь геометрия
ФОТО - Алексей Волков

С 3 по 5 сентября в Туле в индустриальном кластере «Октава» пройдет книжный фестиваль «ЛитераТула». На нем выступит Алексей Волков - сценарист издательства «Bubble», которое выпускает комиксы про российских супергероев. Самая популярная серия, наделавшая много шуму в 2021, - «Майор Гром». Почему супергерой - это луч, а не отрезок, и причем здесь вообще геометрия? Как Игорь Гром связан с реформой МВД? Как выглядели бы комиксы, если бы издавались в СССР? Ответы - в нашем материале.

ФОТО - Алексей Волков

От медицинского регистратора до сценариста

Комиксы не сразу стали частью профессиональной деятельности Алексея. Как и большинство своих сверстников, с графическими историями он познакомился в детстве, в 90-е годы.

«Комиксы читал с самого детства. Стандартный набор – «Черепашки-ниндзя», «Микки Маус», «Том и Джерри». В юности некоторое время учился в Литературном институте имени Горького. Это был период исканий: чем же я хочу заниматься в жизни. В то время как раз комиксы стали более доступными: их можно было заказывать в интернете, найти в специальных магазинах. Я стал увлекаться ими более серьезно», - вспоминает Алексей.

В 2012 году молодой человек устроился работать медицинским регистратором. Казалось бы, работа далекая от творчества, но Алексей даже на это время не оставил своего хобби. Небольшой зарплаты хватало на жизнь и на комиксы, заказанные из-за рубежа.

«После мы с моим другом организовали сообщество Old Komix, где сначала просто искали единомышленников, активно интересовались историей комиксов. Постепенно мы стали налаживать контакты с существующей индустрией. Так это и переросло в мою профессиональуюя деятельность. Я стал работать в различных изданиях», - рассказывает Алексей.

ФОТО - Алексей Волков

Супергерой – это луч

Борцов за справедливость, которые сражаются со злом, не сразу стали называть супергероями. Этот термин появился куда позже, чем само явление. Сначала существовало множество разрозненных вариантов: Man of Mystery (человек с загадкой), Masked avenger (мститель в маске) и другие. Со временем их все сгребли под одну гребенку и получили лаконичное слово - супергерой. И, как оказалось, им может быть не только атлет в костюме, скрывающий свое лицо под маской. Бороться со злом могут и вполне обычные люди.

«Термин «супергерой» очень широкий. Фактически супергерои в том представлении, которое сформировано большими американским издательствами, только там и существуют. Это персонаж в костюме, наделенный суперсилами. Нигде эта концепция не добилась большего успеха, везде она так или иначе модифицировалась. Более-менее классическим российским супергеройским комиксом я могу назвать «Мир», который мы запустили в прошлом году. Персонаж наделен суперсилами, носит костюм – все по канону. Остальные же наши герои – это персонажи немного другого рода. Тот же Майор Гром - это классический детектив, обычный человек, не наделённый никакими серхспособностями», - поясняет сценарист.

Герои российских комиксов, по мнению Алексея, отличаются своим многообразием. Вселенные не состоят из одних только персонажей, наделенных суперсилами. В борьбе со злом они могут использовать свой ум, ловкость и нестандартное мышление. При этом одна из самых привлекательных черт любого супергероя, по словам сценариста, это его неисчерпаемость.

ФОТО - Алексей Волков

«Герой классической литературы существует в пространстве «родился-жил-умер». Это отрезок. Супергерой же - это луч. Всегда можно рассказать какую-то историю, которая была между его приключениями: найти забытых родственников, врагов, что-то рассказать о его детстве. Это одна из вещей, которая делает комиксы привлекательными. Ведь в детстве, прочитав книжку, мы всегда мечтали узнать о том, что было дальше», - делится Алексей.

Борец за справедливость «в погонах»

Огромную популярность снискала у читателей серия комиксов про Майора Грома. Она выходит уже на протяжении десяти лет. Неимоверная сила, аналитический склад ума и неподкупность - все это делает Грома идеальным полицейским. Работая не покладая рук, он всегда доводит начатое до конца и никогда не пасует перед трудностями, стоящими на пути. Создатели персонажа - сценаристы Артем Габрелянов и Евгений Федотов с художником Константином Тарасовым. Сейчас писать сценарии к комиксам про Майора Грома продолжают их последователи, в том числе и Алексей. 

«Майор Гром создавался во времена, когда проходила реформа МВД России. Образ Игоря Грома как раз олицетворял надежды авторов на то, что после этой реформы правоохранительные органы станут работать лучше», - поясняет Алексей.

В ходе разработки персонажа Грома сначала хотели сделать начинающим полицейским. Задумка заключалась в том, чтобы он вместе с читателем знакомился с порядками в полиции Санкт-Петербурга, кроме того, с ним бы читателю было бы проще себя ассоциировать. От этой идеи, однако, отказались, и Гром всё же стал опытным следователем.

«При этом персонаж Игоря Грома не статичен. Он развивается, претерпевает трансформации, что делает его ближе к реальным людям. Серия начиналась, как простой детектив. В более поздних выпусках Игорь переживает немало трагических событий, его отстраняют от службы. Сейчас же вышли два новых выпуска, где он возвращается к работе. Здесь мы пытаемся показать тщетность возвращения в ту же реку. Методы, которые он использовал 10 лет назад, уже не работают», - рассказывает молодой человек.

ФОТО - Алексей Волков

По словам Алексея, Игорь Гром превращается как раз в того самого «неисчерпаемого персонажа». Появляются линейки, как бы отвечающие на вопрос: а что если? В пародийном комиксе «Игорь Угорь» Игорь представлен в виде угря, который вместе с Димой-Сардиной борется со Змеем Сергеем. Одной из самых интересных интерпретаций является комикс «Майор Гром 1939», который является стилизацией под комиксы Золотого века, — так мог бы выглядеть комикс о майоре Громе, если бы он выходил в СССР 1930-х годов.

«Мне всегда были интересны стилизации, возможность посмотреть на героя под непривычным углом. Я решил поместить привычных персонажей в советскую эпоху и понять, как они будут смотреться там. Эстетику комикса мы почерпнули из комиксов про Бэтмена 30-40-х годов», - рассказывает Алексей.

В 2021 году на экране кинотеатров вышла первая полнометражная экранизация по мотивам российских комиксов – «Майор Гром: Чумной доктор». Картина хорошо показала себя, когда вышла на онлайн-платформах Netflix и «Кинопоиск HD», где вырвалась в лидеры по количеству просмотров, в том числе и на мировом уровне.

«Это классный фильм. Я вряд ли являюсь его аудиторией, но там я заметил много ретро-вещей, которые меня привлекают. В комиксы про Грома я уже «врос», поэтому, конечно, у меня возникали какие-то личные вопросы. Но это потрясающе, что фильм, как показало время, разошелся на цитаты. Я не стал фанатом фильма, но то, как отреагировал на фильм фандом – просто невероятно», - подытожил Алексей.

На «Литера Туле» 4 сентября Алексей Волков вместе с Кириллом Кутузовым и Алексеем Горбутом обсудят приключенческую серию комиксов «Вор теней», а 5 сентября расскажут про комиксы «Майор Гром».

Читайте также: Культура, ландшафт, продукт: что такое российские комиксы и кто их читает.

***

Книжный фестиваль «ЛитераТула» пройдет с 3 по 5 сентября на площадке генерального партнера события — в кластере «Октава» — при поддержке Правительства Тульской области. Вход на события фестиваля свободный, полный список гостей можно посмотреть на сайте literatula.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру