Культура, ландшафт, продукт: что такое российские комиксы и кто их читает

Культура, ландшафт, продукт: что такое российские комиксы и кто их читает
ФОТО - Пресс-служба "ЛитераТула"

С 3 по 5 сентября в Туле в индустриальном кластере «Октава» пройдет книжный фестиваль «ЛитераТула». Он посвящен современной детской и подростковой литературе. Фестиваль – это отличная возможность пообщаться с теми, кто читает, пишет и издает книги. В 2021 году жители и гости города смогут познакомиться с авторами известных российских комиксов. В рамках фестиваля желающие получат шанс посетить выступления, лекции и мастер-классы, которые будут посвящены этому жанру. Одним из приглашенных спикеров стал Кирилл Кутузов - сценарист и переводчик, автор комиксов «Майор Гром: Как на войне» и «ГРОМАДА», соавтор комикса «Вор Теней». Он работает в российском издательском доме Bubble Comics.

Комикс – это часть культуры

По словам Кирилла, комиксами он начал интересоваться, как и большинство его сверстников, еще в детстве. Юность сценариста пришлась на 90-е годы, когда рухнул «железный занавес» и в постсоветское пространство хлынула западная культура, в том числе – и комиксы.

«Комиксы - это один из элементов поп-культуры, который знаком мне и моим сверстникам еще с детства в виде тех же черепашек-ниндзя, Бамси и других героев. Получается, мы росли, уже зная, что есть такая форма искусства. После стали появляться издания комиксов Marvel, и было дико интересно ко всему этому прикоснуться. Как это обычно и бывает с тем, что привлекло твое внимание: ты идешь гуглить, поднимать литературу, читать историю возникновения и постепенно тебя затягивает все больше и больше», - рассказал Кирилл.  

ФОТО - Пресс-служба "ЛитераТула"

Профессиональный путь молодой человек начал в команде со своим нынешним другом и соратником Алексеем Волковым. Он также, как и Кирилл, пишет сценарии для комиксов и является сотрудником Bubble.

«Мой коллега Алексей Волков создал в социальной сети сообщество «Old Komix», посвященное старым комиксам. Позже он привлек к этой работе и меня, и с тех пор мы занимаемся тем, что читаем, переводим комиксы, а также пишем к ним сценарии. Вообще, для меня комиксы всегда были частью жизни», - делится Кирилл.

Комикс – это ландшафт

Западные издания комиксов приобрели в мире огромную популярность. У всех на слуху такие титаны индустрии, как Marvel и DC. Их не только читают, но еще и смотрят, ведь фильмы по ним выходят с завидной периодичностью на широкоформатных экранах разных стран мира. Однако, по словам Кирилла, есть жизнь и у российских комиксов, которые стремительно набирают популярность в последние годы.

«Комиксы в России развиваются очень давно и по-разному. Но в последние несколько лет они вышли на новый уровень. Российские комиксы на протяжении долгого времени пытались заявить о себе. Не для того, чтобы сказать, что они в принципе есть. А скорее донести до аудитории: «Мы здесь надолго, мы часть ландшафта, мы такая же часть современной поп-культуры, как анимация, как музыкальная сцена, аниме и граффити». Огромную роль в росте популярности российских комиксов, конечно, сыграл выход фильма «Майор Гром: Чумной доктор». При этом он не только вызвал огромную волну интереса к себе, но и показал, что российские комиксы есть, что интерес к ним растет. И главное, что это не какая-то диковинка, а часть современной культуры», - поясняет сценарист.  

ФОТО - Пресс-служба "ЛитераТула"

Комиксы не только для детей

Многие люди ставят комиксы в разряд сугубо детских увлечений, либо отводят им место в одному ряду с подростковой литературой. Но это ошибочно, считает Кирилл. Аудитория у комиксов, по словам сценариста, не ограничивается никакими возрастными рамками. С миром супергероев может соприкоснуться любой: будь то ребенок, который вырос в эпоху расцвета этой культуры, или же представитель старшего поколения, который впервые зашел в комикс-шоп и решил открыть для себя что-то новое.

«Аудитория у комиксов совершенно разная. Ведь комиксы – это форма искусства, рассказ, история, переданная посредством изображения. Такая же форма искусств, как кинематограф и литература. Людям, которые моложе, возможно, проще воспринять комиксы, потому что они знакомы с ними уже с детства. Но при этом есть люди более старшего возраста, которые открыты ко всему новому и приходят в магазин, чтобы посмотреть, познакомиться, почитать. Ведь не бывает такого, что после 16 тебе что-то бьет по голове и ты говоришь: «Итак, уважаемый младший брат, или младшая сестра – вот тебе моя коллекция комиксов, я уже слишком взрослый для этой ерунды». Поэтому я скажу, что комиксы в России читают замечательные, открытые ко всему новому люди разных возрастов», - рассказывает Кирилл.

По словам сценариста, российским комиксам не грозит остаться в тени своих зарубежных «коллег». Ведь над каждым комиксом, не важно в какой стране он создается, трудится талантливая команда, которая вкладывает в этот процесс весь свой творческий потенциал.

«Считаю, что время, когда российские комиксы прибеднялись, давно прошло. Мы все находимся в одной лодке - и российские, и зарубежные комиксы. Понятно, что есть к чему стремиться, но главное – что российские комиксы существуют и они популярны. Я считаю, что мы живем в самое интересное время для российских комиксов и в лучшее время для того, чтобы читать и писать их», - поясняет Кирилл.

ФОТО - Пресс-служба "ЛитераТула"

Комикс – это продукт

Создать комикс – это дело непростое. На это уходит не один день. При этом, над ним может работать как один человек, так и целая команда творческих людей, у каждого из которых своя уникальная задача.

«Все зависит от уровня, на котором ведется работа. Есть люди, которые делают в одиночку авторские комиксы: сами рисуют, занимаются леттерингом, цветом и всем остальным. Если говорить про комиксы Bubble – это профессиональный продукт, над которым работает целая команда. В этом участвует очень много людей и, к сожалению, труд многих из них часто не заметен. Обычно концентрируют внимание на сценаристе и художнике, что неправильно. Выносится за скобки работа других людей, от которых тоже зависит как комикс выглядит. Поменяй покраску – и комикс полностью поменяется не только цветовым решением, но и эмоционально. Титаническую работу проделывает редактор, также важен хороший леттеринг – шрифты, логотипы. И самое главное – если бы не люди, которые занимаются распространением, мы бы этого никогда не увидели – комиксы бы просто вышли и растворились в интернете», - делится Кирилл.

ФОТО - Пресс-служба "ЛитераТула"

На «Литера Туле» 4 сентября Кирилл Кутузов вместе с Алексеем Волковым и Алексеем Горбутом обсудят приключенческую серию комиксов «Вор теней», а 5 сентября расскажут про комиксы «Майор Гром».

***

Книжный фестиваль «ЛитераТула» пройдет с 3 по 5 сентября на площадке генерального партнера события — в кластере «Октава» — при поддержке Правительства Тульской области. Вход на события фестиваля свободный, полный список гостей можно посмотреть на сайте literatula.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру