Зачем в старину делали отверстие в пасхальных яйцах и как они связаны с государственной тайной

Зачем в старину делали отверстие в пасхальных яйцах и как они связаны с государственной тайной
ФОТО - МК в Туле

С 1 мая 2021 года в тульском филиале Государственного исторического музея откроется выставка, на которой будут представлены фарфоровые пасхальные яйца XIX-XX веков.

Экспозиция включает в себя 30 пасхальных яиц, самое древнее из которых было сделано в 1830-х годах. На специальном показе представлены подвесные фарфоровые яйца, изготовленные на Императорском фарфоровом заводе, Заводах Товарищества М. С. Кузнецова в Москве, заводе Батенина, заводе братьев Корниловых, заводах Гжели и частных фарфоровых производствах. По изделиям можно проследить модные тенденции в оформлении сувенирной продукции.

ФОТО - МК в Туле

Об особенностях экспозиции и истории фарфоровых пасхальных яиц корреспонденту «МК в Туле» рассказала заведующая отделом керамики ГИМ Елена Смирнова.

Пасхальные яйца издревле были знаковым, особенным и очень личным подарком. Со временем их стали изготавливать из долговечных материалов, таких как дерево, металл, хрусталь, камень. Однако самыми уникальными были именно фарфоровые пасхальные яйца.

«В России фарфоровые пасхальные яйца появились почти одновременно с изобретением фарфора, который сам по себе был очень дорогостоящим, драгоценным материалом. Когда он впервые появился в Европе, то произвел необычайный фурор. Каждая страна начала изготовлять фарфор самостоятельно, причем рецепт хранился в секрете, так как был государственной тайной», - рассказывает Елена.

ФОТО - МК в Туле

Первые, кто получал эти бесценные дары – члены императорской фамилии. Поначалу пасхальные яйца делали по несколько сотен, постепенно их количество выросло до 2000 в год.

«У подвесных пасхальных яиц есть сквозное отверстие для ленты с бантом внизу и петлей вверху. Это неслучайно - их подвешивали в красный угол под иконы. На Императорском фарфоровом заводе даже существовал целый церемониальный процесс "надвязки бантов" на расписные яйца»- поясняет Елена. 

ФОТО - МК в Туле

Популярным орнаментом для росписи таких изделий были цветочные сюжеты и пейзажи. Пасхальные яйца, представленные в экспозиции, отражают различные стили, господствовавшие тогда в искусстве: классицизм, рококо, модерн. Нередко на них изображали библейские сюжеты. Кроме того, в росписи пасхальных яиц присутствует символика, связанная с цветочными мотивами. Так, например, на одном из яиц вся буква «Х» процвела ландышами – это символ слез Богоматери.

ФОТО - МК в Туле

Одно из пасхальных яиц изготовлено из особенной фарфоровой массы, которая называется бисквит. Оно выполнено в двух цветах: зеленый фон и белый рельеф.

«Это специальная техника, очень модная на тот период. Автор обращается к образу Сикстинской Мадонны, которая для российской культуры была очень важной и знаковой», - рассказывает Елена.

Изготовление яиц резко увеличилось в годы Первой Мировой войны. Это связано с тем, что государь ездил на фронт, чтобы христосоваться там с высшими и с нижними чинами. Одно из яиц было создано специально к Пасхе 1915 года.

ФОТО - МК в Туле, Яйцо пасхальное с вензелем императора Николая II , Российская империя, Санкт-Петербург, 1915 год

Еще один знаковый экспонат – пасхальное фарфоровое яйцо, выполненное в качестве особого заказа к пасхе 1900 года. Нам нем изображены государственный герб Российской империи и Георгиевская лента. 

«Связано это с тем, что Николай II и Александра Федоровна провели Пасху в Москве, что стало знаковым событием. Впервые за долгое время возродилась традиция приезда государя на Пасху в Москву», - отмечет Елена.

ФОТО - МК в Туле, Яйцо пасхальное с изображением герба города Москвы, Российская империя, Московская губерния, около 1900

Еще одна гордость выставки – уникальная фаянсовая икона «Воскресение Христово», изготовленная на Императорском Киево-Межигорском казенном фаянсовом заводе в 1840-х годах. Она является знаковым памятником культуры. 

Специальный показ фарфоровых яиц продлится до 10 мая 2021 года.

Уникальную экспозицию фарфоровых пасхальных яиц XIX-XX веков показали в Туле

 Уникальную экспозицию фарфоровых пасхальных яиц XIX-XX веков показали в Туле

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру