Музей "Куликово поле" опубликовал программу на на 28 и 29 ноября

Музей "Куликово поле" опубликовал программу на на 28 и 29 ноября
Фото - мк в туле, а также музея-заповедника "куликово поле"

Стала известна программа на грядущие выходные музея-заповедника "Куликово поле".

 28 и 29 ноября туляков и гостей региона ждет следующая развлекательная программа:

28 ноября, суббота

11:00 Тематическая экскурсия «Рыжие, гнедые, серые, вороные…»

Где: Конный двор Музейно-мемориального комплекса героям Куликовской битвы в Моховом

Каурая, чалая, буланая… Существует огромное множество названий мастей лошадей и их оттенков - отмастков, которые возникли в глубокой древности. Экскурс в эволюцию лошади поможет узнать, откуда появились эти причудливые характеристики, об основных мастях животного и принципах их наследования. Также сотрудники музейной конюшни и ее обитатели помогут сориентироваться в разнообразии отмасток. Расскажут, как здоровье лошади зависит от ее внешности  и стоит ли девушкам ждать принца на белом коне. Полученные знания можно проверить в викторине в конце экскурсии. 

Возрастные рекомендации – дети 12+, взрослые. 

Стоимость билета: дети до 16 лет – 100 рублей, учащиеся старше 16 лет, студенты, пенсионеры – 150 рублей, взрослые - 170 рублей.

Предварительная запись по телефону: +7 961 261 31 02 или по e-mail: kondvor@kulpole.ru . 

12:00 Интерактивная лекция «Средневековая кухня»

Где: Музейный комплекс «Куликово поле» в Моховом

Музей приглашает в увлекательное путешествие в кулинарное прошлое. На интерактивной лекции расскажут о продуктах, которые были в ходу в средние века, о правилах приготовления блюд - каждодневных и праздничных, о традициях приема пищи в разных культурах и у населения Куликова поля. 

Возрастные рекомендации – 8+.

Вход свободный, по предварительной записи.

Контактные телефоны: +7 48743 4 36 01, +7 906 534 35 73 или по e-mail: visitkp@kulpole.ru .

13:00 Мастер-класс по колокольному звону

Где: Музейно-мемориальный комплекс героям Куликовской битвы в селе Монастырщино

Участники мастер-класса смогут подняться на колокольню храма Рождества Пресвятой Богородицы, узнать об уникальной профессии звонаря и познакомиттся с техникой звона.

Стоимость – 100 рублей с человека.

Предварительная запись по телефону: +7 (48735) 3-15-46 или по e-mail: mon@kulpole.ru .

14:00 Квест по территории мемориала «Путешествие в историю»

Где: Мемориал на Красном холме

Индивидуальным участникам или командам предлагается в формате игры познакомиться с мемориалом на Красном холме. В путевом листе – несколько объектов, у каждого необходимо выполнить несложные задания. Это знаменитые памятник-колонна Дмитрию Донскому, храм-памятник Сергия Радонежского, излюбленное место для фотографирования – панно «Куликовская битва». Ответы на вопросы квеста можно найти у всех объектов мемориала.

Возрастные рекомендации – 12+.

Стоимость билета – 100 рублей с человека.

Предварительная запись по телефону: +7 (48743) 3-12-44, e-mail: krholm@kulpole.ru .

17:00 Забавная экскурсия для всей семьи «Мифические жители русской деревни»

Где: Музейный комплекс «Куликово поле» в Моховом

Сказки, былички, народные песни – ценный источник представлений жителей средневековой деревни об окружающем мире, мире завораживающем, пугающем, манящем… Музей приглашает отправиться на необычную экскурсию по деревне Моховое. Сегодня это уже музейная деревня, но в ее современный ландшафт идеально вписались руины домом и погреба бывших обитателей, помещичьи пруды, «мастерская кузнеца», старые яблоневые сады. Все эти приметы ушедшей в прошлое жизни тульской глубинки встретятся экскурсантам во время прогулки. Здесь можно послушать преданья старины глубокой и узнать: как подружиться с домовым, что под силу опытной ведьме, кто приходит в гости к кузнецу по ночам и многое другое.

Возрастные рекомендации – 3+.

Стоимость билета для взрослых – 250 рублей, студенты, пенсионеры, дети старше 16 лет – 200 рублей, дети с 7 лет – 150 рублей, дети до 7 лет – бесплатно (в сопровождении взрослого с оплаченным билетом).

Предварительная запись обязательна по телефонам: +7 (48743) 4-36-01, +7 (906) 534-35-73 или e-mail: visitkp@kulpole.ru .

29 ноября, воскресенье

11:00 Мастер-класс на Конном дворе по заплетанию гривы

Где: Конный двор Музейно-мемориального комплекса героям Куликовской битвы в селе Монастырщино

Лошадь в степи – запоминающаяся картина.  Часто мы представляем коня несущимся по бескрайним просторам, с развивающейся на ветру гривой. Кондиционер, расческа, резинка, атласные ленты легко превратят свободолюбивого исполина степи в музейного сотрудника, с которым и на празднике пообщаться в радость, и прокатиться на поле сражения. 

Аккуратная прическа и аксессуары подчеркивают природную грацию обитателей Конного двора, какого бы происхождения он ни был. На мастер-классе сотрудники музейной конюшни научат ухаживать за конской гривой и основным приемам создания причесок. Дети потренируются плести косы пони, взрослые - лошадкам.

Возрастные рекомендации – дети 5+ в сопровождении родителей, дети 12+ самостоятельно, взрослые. 

Стоимость участия – 100 рублей с человека.

Предварительная запись по телефону: +7 (48735) 3-15-46 или по e-mail: mon@kulpole.ru .

13:00 Интерактивная программа «Богатырские игры»

Где: Музейно-мемориальный комплекс героям Куликовской битвы в селе Монастырщино

Приглашаем взрослых и детей на тренировку для настоящих богатырей. Посетителей ждет стрельба из лука в тире, бой на мягких мечах. Можно примерить доспехи средневековых воинов и сфотографироваться в них.

Возрастные рекомендации – 12+.

Стоимость билета – 300 рублей.

Контактный телефон для бронирования мест: +7 (48735) 3-15-46, e-mail: mon@kulpole.ru .

14:00 Тематическая экскурсия «Предметный мир женщины в средние века»

Где: Музейный комплекс «Куликово поле» в Моховом

Холодильник, стиральная машина, мультиварка, пылесос... Увлекательная работа, спортзал, посиделки с подружками в кафе... Мир современной женщины интересен и комфортен. А как это было в XIV веке? Какую роль играла женщина в средневековом обществе? Что входило в её обязанности? Как она воспитывала детей? Чем кормила семью? Узнать это и многое другое можно на тематической экскурсии.

Все ответы – в экспозиции «Сказание о Мамаевом побоище. Новое прочтение». В музейных витринах – подлинные археологические находки и научные реконструкции, рассказывающие о быте и культуре наших предков. Благодаря антропологическим реконструкциям можно лицом к лицу встретиться с жительницей Куликова поля кануна Куликовской битвы.

Возрастные рекомендации – 5+.

Стоимость билета для взрослых – 400 рублей, студенты, пенсионеры, дети старше 16 лет – 300 рублей, дети с 7 лет – 100 рублей, дети до 7 лет – бесплатно (в сопровождении взрослого с оплаченным билетом).

Предварительная запись по телефону: +7 (48743) 4-36-01, +7 906 534 35 73 или e-mail: visitkp@kulpole.ru .

14:15 Мастер-класс «Кукла добрых вестей»

Где: Музей купеческого быта в Епифани

На мастер-классе можно познакомиться с традиционной игрушкой Тульской области, созданной из дерева, глины, соломы, мочала и ткани. Одну из народных кукол – Куклу добрых вестей – посетители сделают сами и заберут на память о встрече.

Возрастные рекомендации – 8+.

Стоимость участия – 150 рублей.

Предварительная запись по телефону: +7 (48735) 7-22-65, e-mail: epifan@kulpole.ru .

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру