Детский поильник XIX века представят на выставке в «Старой тульской аптеке»

Детский поильник XIX века представят на выставке в «Старой тульской аптеке»

Тулякам предлагают ознакомиться с выставкой «Аптека 150 лет назад», которая расскажет о необычных предметах, лекарствах, способах лечения и медицинских "новинках" XIX века.

В числе необычных предметов - специальная посуда для искусственного вскармливания младенцев. С древних времен случались ситуации, когда новорожденный не мог получать грудное молоко матери. В большинстве случаев малышу искали кормилицу. Но существует большое количество археологических свидетельств об искусственном вскармливании младенцев с помощью каменных, металлических, керамических или фарфоровых емкостей разной формы с небольшим отверстием наверху или сбоку. Самые древние из них датированы 1 тыс. до н.э.

Стекло, как материал изготовления посуды для новорожденных, впервые появилось еще в Древнем Египте, использовалось римскими мастерами, но с завершением эпохи Древнего мира потеряло свою популярность. Лишь в середине XIX века возрождается изготовление стеклянной посуды для новорожденных. С начала изготовления стеклянных бутылочек, в качестве соски использовались кусочки ткани или замши. В середине XIX века появились резиновые соски, которые стали крепить к бутылочке для кормления. Но поначалу они были не столь популярны из-за плохого запаха и вкуса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру