Что пили тульские алкоголики, когда не было ни «максимки», ни «боярышника»

Что пили тульские алкоголики, когда не было ни «максимки», ни «боярышника»
Фото - ТИАМ

Тульский историко-архитектурный музей (ТИАМ) в рубрике «Аптека 150 лет назад» в соцсети «ВКонтакте» рассказал о препарате «киндер-бальзам». Когда-то это было популярное наружное средство, ароматная спиртовая настойка. Получали  её в процессе растворения эфирных масел, мускатного, лимонного, мятного и других в этиловом спирте.

«Изначально «киндер-бальзам» использовали как средство от опущения матки для беременных и рожениц. Отсюда возникло и второе его название – «подъемные капли». Применяли их как снаружи: втирали в области живота или делали компресс, так и во внутрь: принимали по каплям или чайными ложечками и запивали водой», - сообщает страничка музея в соцсети.

И добавляет, что в конце XIX —начале XX века «киндер-бальзам» получил популярность как алкогольный напиток у низших слоев населения.

«Частое его употребление приводило к потере зрения, сознания и в конечном итоге к смерти. Киндер-бальзам стал определенным символом времени, символом запустения и безнадежья», - рассказывает ТИАМ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру