Ткут и шьют: туляки по старинным технологиям создают рубахи и сарафаны

Ткут и шьют: туляки по старинным технологиям создают рубахи и сарафаны
Фото - vk.com/cnt.tula

В Центре народного творчества в Туле 8 и 9 октября состоялись очередные занятия в творческой мастерской "Традиционные этнографические костюмы Тульской области" Областной школы русского фольклора. Также прошел урок в творческой мастерской "Традиционное ручное ткачество" Областной школы традиционных ремесленных технологий.

В нем приняли участие сотрудники муниципальных учреждений культуры Тульской области из Белевского, Богородицкого, Ленинского, Щёкинского, Ясногорского и Дубенского районов и г. Тулы. Курсы ведёт специалист отдела Декоративно-прикладного и изобразительного искусства Центра народного творчества, автор программ Наталия Ченцова.

Учащиеся школы "Традиционные этнографические костюмы Тульской области" продолжили выполнять сборку рубах, используя приемы ручного шитья, а также приступили к работе над сарафанами.

Учащиеся школы "Традиционное ручное ткачество" продолжили изучать технику ткачества на берде  по технологии брань 1:2. На занятии были рассмотрены подлинные образцы этнографических костюмов Тульской области, а также образцы поясов и одежды с элементами, выполненными в технике ткачества на берде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру