В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбрать продукты на Пасху

Региональный Роспотребнадзор советует тщательно выбирать продукты на предстоящую Пасху. Кулич можно приготовить самим или купить в магазине, но прежде всего изучив его состав. В нем должно быть сливочное масло, мука высшего сорта, яйцо, дрожжи или разрыхлитель, сахар или натуральные ароматизаторы. 

Творожная пасха может стать причиной отравления всей семьи. Поэтому к выбору творожного продукта надо подходить особенно тщательно, прежде всего обращая внимание на срок годности и условия хранения. 

Яйца в зависимости от сроков хранения классифицируются на диетические и столовые. Также них должна быть указана категория. При выборе яиц обращать внимание следует на маркировку: Д, столовые-С, высшая категория - В, отборная - О, первая - 1, вторая - 2, третья - 3.

"В местах продажи яиц по просьбе покупателя проводится проверка их качества на овоскопе", - сообщает ведомство.

Чтобы не омрачить праздник, Роспотребнадзор советует хранить продукты в холодильнике, не приобретать продукты в местах несанкционированной торговли, проверять документы на продукты, подтверждающие их качество и безопасность, соблюдать сроки годности продуктов. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру