Тульский избирательный пирог: рецепты с фото

Берем предварительные итоги голосования на президентских выборах в Тульской области, добавляем наблюдение корреспондентами «МК в Туле» за работой трех десятков участковых избирательных комиссий в день голосования, приправляем воспоминаниями о результатах выборов прошлых лет, настаиваем на экспертном мнении политологов и получаем тульский избирательный пирог со своими «вкусовыми» нюансами.

Тульский избирательный пирог: рецепты с фото

Официальные данные по явке и результатам кандидатов в Тульской области еще не окончательные, но позволяют сделать некоторые выводы.

Явка в Тульской области составила 68,66 %. Это чуть меньше, чем на прошлых главных выборах страны, но регион убедительно продемонстрировал поддержку Владимира Путина в размере 79,2 % голосов. Такой результат в области стал рекордным за всю историю участия национального лидера в выборах.

Самой «низкой» в нашем регионе стала явка в Киреевске и в Узловой. Самую высокую явку обеспечил глава Суворовского района Геннадий Сорокин – результат на ТИКе «Суворовская» – 85,2 %, лишь немного ему уступают немногочисленные ТИКи «Куркинская» и «Каменская».

Традиционно жители крупных городов голосуют менее активно и более разнообразно, чем в области, однако то ли Тула – не крупный город, то ли традиция устарела, но голосование в административном центре не сильно отличается от областного.

Мобилизационная активность тульской областной администрации была такой всеобъемлющей, что на ее фоне показатели явки кажутся низковатыми. Особенно в областном центре. Туляков информировали о выборах всеми возможными способами, агитировали на работе, в общественных местах, впервые голосующих приглашали в театр, кино или в музей, для молодежи (и не только) организовали масштабные празднества в честь Дня присоединения Крыма с выступлениями российских звезд спорта и шоу-бизнеса. Кроме того, в день голосования работали десятки тематических и именных избирательных участков. Масштабный опрос общественного мнения по общественному благоустройству также в виде «голосования», с таким «скрипом» продвигаемый тульской администрацией, должен был заинтересовать туляков решением хотя бы местных насущных вопросов. Но явка избирателей все равно не перевалила желаемые 70 %!

Другие кандидаты мерялись политическим потенциалом между собой: КПРФ, ЛДПР, Ксения Собчак, Григорий Явлинский и еще три спойлера.

Надо сказать, что агитационная кампания у всех «оппонентов» Владимира Путина была отвратительной. Оправдать это можно только известной обреченностью вложенных средств. Значительный политических вес набрала Ксения Собчак, допущение которой к выборам такого уровня еще в декабре прошлого года казалось неуместной шуткой. Результаты Владимира Жириновского и Григория Явлинского подтвердили необходимость глубоких преобразований в соответствующих партиях.

Результат КПРФ как в Тульской области (9,48 %), так и по России в целом (11,88%) можно оценивать неоднозначно. С одной стороны, после тульских результатов Геннадия Зюганова в двух предыдущих президентских кампаниях, 9,48 % Павла Грудинина выглядят как резкое падение поддержки партии. Однако, если учесть, что кандидат стартовал практически с нуля и испытывал на себе масштабную анти-агитацию, то результат достаточно убедителен перед избирательной кампанией в Московской области.

Еще интересны прошедшие выборы с точки зрения замера «температуры» политического протеста в регионе. Протестное голосование в Тульской области можно оценить, если сложить несколько цифр. Голосование за Ксению Собчак (1,43 %), Григория Явлинского (0,92 %), Сергея Бабурина (0,70 %), Максима Сурайкина (0,66 %) и Бориса Титова (0,65 %) признаем способом выражения политического протеста, потому что эти кандидаты не имеют своего базового электората и были обречены на проигрыш в президентской избирательной кампании. Итого 4,36 % избирателей. Добавляем к этим голосам испорченные бюллетени (конечно, имеем в виду, что не все испорчены намеренно, но все же) – 1 % и 0,17 % «несунов» - то есть тех, кто свой бюллетень взял, но в урну для голосования не положил. Всего получается 5,53%. Почти как у Жириновского.

Работа избирательных участков в день голосования в Тульской области, по наблюдениям корреспондентов редакции, была близка к идеальной. Визуально было видно, что явка будет довольно высокой: люди шли голосовать активно – избирательные участки можно было находить по веренице тянущихся к ним людей. Никаких организованных подвозов для голосования замечено не было. Все председатели УИКов были доброжелательны и расположены к общению со СМИ.

Владимир Ленин как-то написал про Тулу: «Значение Тулы для республики огромно», при этом добавил, что: «В Туле массы далеко не наши». Если вождь мирового пролетариата имел в виду коммунистов – то его слова актуальны до сих пор – Тульская область вышла из «красного пояса» еще в конце 90-х и КПРФ побеждает на выборах в стане оружейников нечасто. Однако, если иметь в виду поддержку действующей власти – то теперь эта фраза несправедлива: народ в Туле – наш! Лояльный, работящий, верящий в Губернатора и вновь избранного Президента.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру