Лесной митинг «чертовой дюжины» оппозиционеров

Лесной митинг «чертовой дюжины» оппозиционеров

В минувшее воскресенье в нескольких городах России, включая Тулу, прошли митинги памяти Бориса Немцова. В столице мероприятие собрало несколько сотен человек, но в регионах участников было в разы меньше. Тульская администрация согласовала митинг вдалеке от городской цивилизации, в Баташевском саду. О том, почему «у страха глаза велики» корреспонденту «МК в Туле» рассказали Алексей Власов и Дмитрий Николаев. 

Организатором митинга памяти Бориса Немцова в Туле стал координатор тульского отделения ассоциации некоммерческих организаций «Голос» Алексей Власов. Активную помощь в проведении мероприятия ему оказывали координатор тульского штаба Алексея Навального Дмитрий Николаев и активист от партии «Яблоко» Игорь Бурдуков. «Родная» Борису Немцову Партия Народной Свободы (ПАРНАС) в организации мероприятия никак не отметилась. 

Владимир Дорохов, председатель тульского регионального отделения партии «Яблоко», так прокомментировал ситуацию: 

«Мы традиционно с соратниками по партии принимаем участие в памятном марше, который проходит в Москве. Тульские соратники Немцова по его партии «ПАРНАС» тоже, насколько мне известно, поедут в Москву. Что касается тульского митинга, то на мой взгляд, это унизительно и совершенно не почтительно к памяти убитого политика подавать заявку откровенно в лес на окраине города. Тем более, когда в двух часах езды проходит многотысячный марш». 

Митинг в Москве

Очевидно, что в Туле происходят процессы, характерные для всей страны: оппозиция в виде прямого уличного протеста уходит из-под контроля политических партий и переносится в руки несистемных сил. По мнению Алексея Власова этот процесс имеет прямые юридические причины: 

«У партий связаны руки. Именно поэтому я, покинув «Яблоко» еще в 2007 году, не вступаю ни в одну политическую партию. Таким образом я избегаю обвинений в ангажированности и не связан обязательствами, которые партия принимает на себя при регистрации в Минюсте. 

Закон о политических партиях написан безобразно. Когда партии проходят регистрацию – появляются возможности для давления, потому что они обязаны подавать разные отчеты. Кроме того, минимум один раз в семь лет партии обязаны участвовать в выборах, не зависимо от того, какие это выборы: свободные – несвободные, альтернативные или нет. И еще - отсутствие возможности создавать блоки препятствует преодолению раздробленности альтернативных сил». 

А раздробленность и несогласованность действий налицо. Организаторы воскресного митинга не посчитали нужным обратиться к региональным отделениям партий за поддержкой, рассчитывая на информацию от СМИ. Те, в свою очередь, осудили проведение митинга «в лесу», предпочтя столичные мероприятия. 

Поддержку Алексей Власов нашел у непартийных сил - тульского штаба Алексея Навального: 

«Мы часто проводим совместные мероприятия, - поясняет Дмитрий Николаев. - Мы поддерживаем Алексея Власова, он общественный защитник наших активистов, проводит тренинги с наблюдателями». 

Проблема согласования митингов стала краеугольным камнем в общении оппозиционеров с местными администрациями. Радости от подобных уведомлений муниципальные власти явно не испытывают и, в попытках минимизировать риски, доходят до абсурда. 

«По поводу места проведения митингов – это всегда тяжелый вопрос у нас, - говорит Алексей Власов. – Гайд-парк должен быть для таких мероприятий, ближе к центру города. Это место в Баташевском саду не приспособлено: нет ограждений и рамок металлоискателей. 

В прошлом году мы были в Пенатах. Там еще хуже. Туда транспорт не ходит. Там поворотный круг такой маленький, что до места нельзя дойти, не нарушая правила дорожного движения. Наша цель – почтить память Бориса Немцова, поэтому первоначально акция планировалась в сквере жертв политических репрессий, но нам сказали, что там будут проводить мероприятия казаки, с 9.00 до 20.00». 

О причинах проведения митинга организаторы отозвались единодушно: 

«Немцов был одним из лидеров уличного протеста, - объясняет Алексей Власов. - Он помогал Навальному в его избирательной кампании в 2013 г. Он был наблюдателем на выборах. Не за деньги, денег у него и так было много, он наблюдал, потому что у него была активная гражданская позиция». 

«Немцов – яркий оппозиционер, - добавляет Дмитрий Николаев. - Аресты, штрафы, незаконные задержания – я, как сотрудник штаба, испытал все это на себе. Поэтому таких людей, как Борис Немцов, не боящихся давления, надо помнить». 

Относиться к политическим протестам можно по-разному, однако не нужно забывать, что если у человека другое мнение, то это не значит, что он враг народа или слабоумный. У него просто другое мнение. Таких людей меньшинство, но в демократических странах политическое меньшинство также имеет право голоса на равных условиях, без унижений в виде посыла выражать свою активную гражданскую позицию на окраину города. Почему же местные администрации так боятся оппозиционеров?

Лучшие статьи "МК в Туле" читайте в Telegram

Сюжет:

Дело Навального

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру