Кумиру россиян Высоцкому откроют мемориальную доску в Туле

Торжественное открытие мемориала состоится завтра, 24 января. Памятная табличка легендарному советскому актеру, поэту и исполнителю размещена на здании ДК Машзавода (Тула, ул. Демидовская, д. 52).

Надпись на доске гласит: «На сцене этого Дворца культуры в апреле 1966 года с коллективом театра на Таганке выступал поэт и актер Владимир Высоцкий».

С Тульской областью Высоцкого связывает не только творчество, но и родственные связи: его дед по матери был уроженцем края.

Тульская городская Дума поддержала инициативу поклонников исполнителя –клуба «Горизонт» - установить памятную доску в областной столице.

Напомним, 25 января исполняется 80 лет со дня рождения Владимира Высоцкого - поэта, актера, исполнителя, который объединил своим творчеством целые поколения.

Большинство россиян его называют кумиром ушедшего столетия. По мнению 67% граждан, Высоцкий оказал определяющее влияние на формирование взглядов советских граждан. Это – данные опроса, который ВЦИОМ провел к юбилею Высоцкого.

Согласно рейтингу «Русских кумиров XX века», который ВЦИОМ составляет с 1999 года, Владимир Высоцкий регулярно занимает лидирующие позиции. В этом году поэт, актер и исполнитель занят в данном рейтинге второе место, уступив космонавту Юрию Гагарину. 

Показательно, что из всех орошенных имя Владимира Высоцкого не известно только 1% респондентов. Фильмы, в которых играл актер, смотрели 92% принявших участие в опросе россиян. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру