В Туле отметили 75-летие обороны города

В Туле отметили юбилей героической обороны

В Туле отметили юбилей героической обороны

В городе-герое прошли торжественные мероприятия, посвященные 75-летию Тульской оборонительной операции и начала контрнаступления под Москвой.

Морозным утром на площади Победы ветераны Великой Отечественной войны, представители законодательной и исполнительной власти области, руководители силовых структур и общественных организаций, студенты, школьники и воспитанники Суворовского училища почтили память павших защитников минутой молчания. Глава региона Алексей Дюмин, юные и пожилые туляки возложили цветы к Вечному огню.

Больше 29 тысяч наших земляков защищали и обороняли Тулу, воевали в партизанских отрядах, страдали в фашистских концлагерях, без сна и отдыха трудились в тылу, освобождали города и села. 18 тысяч жизней унесла война по всем фронтам Тульской области. Советские солдаты не вторгались в чужие пределы и не искали славы. Проходят годы и десятилетия, сменяются поколения, но неизменным остается тот факт, что во время Великой Отечественной войны красноармейцы защитили не только свою Родину, но и само звание человека, которое хотел растоптать нацизм. В день 75-й годовщины героической обороны Тулы жители нашего региона склонили головы перед светлой памятью не вернувшихся с войны сыновей, дочерей, отцов, матерей, дедов, мужей, жен, братьев, сестер, однополчан, родных и друзей.

А во второй половине дня в городском концертном зале состоялось еще одно торжество.

– Тульская оборонительная операция стала особой страницей в истории великой Отечественной войны, – отметил, выступая перед собравшимися, Алексей Дюмин. – Именно здесь фашистские войска впервые в истории потерпели серьезное поражение. Более 40 дней туляки героически отбивали вражеские атаки. Город штурмовала 2-я танковая армия Гудериана, которая в октябре уже захватила Брянск и Орел. Немецкие самолеты сбросили на Тулу больше 230 фугасных и 10 тысяч зажигательных бомб, но город выстоял, выдержал авианалеты и танковые атаки, бойцы Красной армии и Тульского рабочего полка не дали фашистам пройти к Москве.

Глава региона особо отметил, что все горожане от мала до велика помогали фронту.

– Мы храним память о подвиге защитников Отечества. Их имена навеки остались в героической летописи России. Они проявили великое мужество и отвагу, поэтому Тула с гордостью носит почетное звание «Город-герой», – подчеркнул Алексей Дюмин. – Невозможно перечислить поименно всех защитников, но пусть не меркнет их слава. Пусть будущие поколения туляков хранят память о героизме наших предков. Это наше наследие, наше достояние и наша гордость.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 14 декабря 2016

Заголовок в газете: Город, который не сдался

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру