В Тульской области на миграционный учет встали более 146 тысяч иностранцев

За прошлый год в нашем регионе встали на миграционный учет более 146 тысяч иностранцев. Прирост по сравнению с 2014 годом составил 22 процента. А всего сегодня у нас гостят 68 тысяч человек. Патентов же на работу в 2015 выдано более 20 тысяч.

В Тульской области на миграционный учет встали более 146 тысяч иностранцев
Фото: УФМС России по Тульской области.

Такие данные по итогам года сообщил на коллегии регионального УФМС руководитель службы Константин Головин.

– Одним из трендов 2015 года стало замещение мигрантов из Центральной Азии украинцами. Так, с территории Украины прибыло 30 процентов от общего числа въехавших иностранцев, из Узбекистана – 27, Таджикистана – 11, Молдовы – 8, Армении – 6 процентов, – привел статистику Константин Владимирович и сделал акцент на проблеме легализации потока беженцев, прибывающих из «незалежной». – В связи с продолжающимся там кризисом, поток граждан оттуда не уменьшается. За прошлый год в Тульскую область прибыло свыше 26 тысяч человек, из которых более 5 тысяч – дети. Временное убежище получили 6726 человек, разрешение на временное проживание – 4668.

Гостям рады и двери для них всегда открыты. Но, как замечают в миграционной службе, двери эти могут распахиваться в обе стороны. Иначе говоря, УФМС не только принимает иностранцев, но и выдворяет их за пределы России. За несоблюдение законов, разумеется. Без малого 600 «нелегалов» принудительно покинули нашу страну. Вернуться сюда они не смогут в течение 5 лет.

– Региональным УФМС, совместно с УФСБ, УМВД, УФСКН был проведен ряд мероприятий по противодействию незаконной миграции. Выявлено 20 тысяч административных правонарушений, – рапортовал перед собравшимися Головин. – Анализ показал, что чаще других в нарушениях законов оказываются уличены граждане Узбекистана, Туркменистана, Армении.

Как было отмечено, действующее законодательство позволяет эффективнее бороться с так называемыми «резиновыми квартирами». В минувшем году в этом направлении было возбуждено 60 уголовных дел, по которым 15 человек привлечены к ответственности.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 10 февраля 2016

Заголовок в газете: Двери в обе стороны

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру