Тульская область опередила многие регионы в решении проблем с детскими садами

Тульская область опередила многие регионы в решении детсадовских проблем

В нашем регионе очереди в детские сады для детей от трех до семи лет практически не осталось. За три года на развитие системы дошкольного образования направлено 1,7 миллиарда рублей, благодаря чему создано свыше 11 000 детсадовских «вакансий».

Тульская область опередила многие регионы в решении детсадовских проблем
Фото: Андрей Лыженков

На условиях софинансирования из федерального и регионального бюджетов за четыре последних года было построено шесть детских садов, а также выкуплено четыре здания и перепрофилировано еще семь. После капитального ремонта открыто шесть ранее не действовавших садиков, а сейчас ведется строительство еще двух. Между тем мест в ясельных группах продолжают дожидаться 2133 малыша, проживающих в нашем регионе.

О том, как скоро все дети смогут реализовать свое право на дошкольное образование и как в этом плане обстоят дела в других регионах, шла речь на видеоконференции, посвященной реализации майского указа Президента РФ о достижении 100-процентной доступности дошкольного образования. В нем приняли участие член Высшего совета партии, координатор федерального партийного проекта «Детские сады – детям» Николай Булаев, член президиума Генерального совета партии Алена Аршинова и первый заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк. Тульская сторона вышла на видеосвязь из регионального исполкома «Единой России».

Как оказалось, с поставленной задачей по стопроцентному обеспечению местами в детских садах малышей от трех до семи лет справились не все субъекты РФ. Лишь в 62 очередь ликвидирована полностью, в 12 обеспеченность местами в дошкольных учреждениях составляет 99 процентов, а в пяти этот показатель колеблется между 90 и 98 процентами. Самая сложная ситуация сложилась в Крыму и Севастополе, но они и включились в процесс реализации президентского указа намного позже, и положение изначально там было намного тяжелее, чем в других местах: садиков с советских времен сохранилось совсем мало, новые вообще не строились, притом что рождаемость в этих краях исторически довольно высокая. А в последнее время проблема усугубляется большим количеством беженцев с Украины.

Но тем не менее достигнутые результаты впечатляют. Если на момент начала реализации проекта по России в целом 500 тысяч детей от трех до семи лет и 1,5 миллиона малышей младше трех томились в очереди на садик, то сейчас осталось обеспечить местами 62 тысячи мальчиков и девочек от трех до семи лет и 400 тысяч дошколят ясельного возраста.

При этом, как отмечалось на видеоконференции, в некоторых регионах – например, Нижегородской, Курганской, Челябинской областях – сады, построенные с участием федеральных средств, так и не были введены в эксплуатацию. Таковых учреждений по стране насчитывается аж 47. В некоторых местах не в силах на деле исправить ситуацию, занимаются приписками, выдают родителям направления в учреждения, готовые только на бумаге, но числящиеся действующими. Где-то, стремясь охватить услугой всех дошколят, изо всех сил уплотняют группы. В результате воспитатели не могут совладать с неуправляемой малышачьей массой, о каком уж тут воспитании или образовании вести речь. Да и болеют в «перенаселенных» группах детишки намного чаще.

Все эти «ужимки и прыжки», направленные на сокрытие истинного положения дел, в век электронных технологий выглядят наивно и нелепо, ведь о подобных фактах родители немедленно сообщают в вышестоящие инстанции, пишут и в правительство РФ и лично президенту Владимиру Путину. Равно как и о том, что детей в некоторых местностях берут в садики исключительно за взятки. Такие факты были выявлены в девяти регионах страны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 3 февраля 2016

Заголовок в газете: Малышачьи дела

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру