В Орловской области поставили памятник туляку, погибшему в годы войны

Журналистка выяснила судьбу павшего в 41-м туляка

Журналистка выяснила судьбу павшего в 41-м туляка

Наша коллега Анна Янушко решила проследить за судьбой туляка, участника Великой Отечественной войны Ивана Маликова, последним пристанищем для которого стало кладбище в деревне Рассыльная Кромского района соседней Орловской области.

Его жизнь трагически оборвалась в 1941-м, когда гитлеровцы стремительно катили на танках и бронетранспортерах по просторам Центральной России и когда советские бойцы сотнями и тысячами оказывались в плену. Янушко сумела разыскать свидетельницу долгих дней гитлеровской оккупации Орловщины. Ею оказалась 92-летняя Анна Потапова.

По словам пожилой женщины, немцы гнали по большаку пленных красноармейцев. Многие из них были ранены. Несчастные люди, еще недавно державшие в руках винтовки и верившие, что вот-вот разобьют врага, теперь передвигались с трудом. Все мысли – чего бы поесть и как бы сбежать. Но силы для побега были не у всех. Один из бойцов все время падал – товарищи, надо отдать им должное, его не бросали, а поднимали под руки. Все это, видимо, тормозило передвижение – и охрану это явно раздражало.

– Было видно, что боец сильно избит и истощен, – рассказала старушка. – Немецкие солдаты расстреляли его и бросили на обочине. К моему папе пришел председатель колхоза и сказал, что нужно похоронить воина на кладбище. Отец взял себе помощника и выполнил все как полагается.

Когда кромчане перед захоронением осматривали труп расстрелянного, то обнаружили при нем медальон. Раскрыли. Внутри лежала записка с данными на бойца. Им оказался Иван Ильич Маликов, уроженец села Непрядва Воловского района Тульской области.

Так уж получилось, что и во время войны, и после нее при увековечивании памяти погибших красноармейцев часто в документах и на мемориалах писали названия населенных пунктов с досадными ошибками. Бывало и такое, что люди путали даты жизни или смерти, звания… Такая же неприятная ситуация, к сожалению, произошла и в отношении рядового Маликова. Например, в одном источнике населенный пункт, где жил Иван Ильич, именуют как «Непрядова». А в учетной карточке воинского захоронения село названо как «Непрядь». То же самое касается даты рождения. На памятнике на могиле убитого указан 1902 год, а в документах Центрального архива Министерства обороны России почему-то фигурирует 1907-й… Что же касается времени гибели пленного, то тут всюду значится одна и та же дата – 10 октября 1941 года.

Журналистка Анна Янушко выяснила, что после Великой Отечественной удалось связаться с родственниками Маликова – в Воловском районе у него проживала супруга Мария Михайловна. Близкие неоднократно приезжали на могилу. Затем на ней вырос небольшой памятник. Потом близкие престали появляться на Орловщине – может, уже ушли из жизни или физически не в состоянии были ехать за сотни километров от дома. Памятник начал разрушаться… А территория вокруг него медленно, но верно «обрастала» мусором и листвой, которые никто не спешил убирать.

Правда, в этом году произошли изменения в лучшую сторону. Кладбище в Рассыльной в честь 70-летия Победы решили привести в порядок. Специалисты ООО «Родные просторы» несколько недель спиливали сухие и гнилые деревья, наводили чистоту… Дошли руки и до обветшавшего памятника. Его заменили на новый, с изображением нашего земляка в гражданском костюме. Помимо этого, к нему теперь ведет дорожка, выложенная тротуарной плиткой. Рядом заботливые люди посадили пихты. Имя Ивана Маликова, к счастью, в небытие не ушло.

Сюжет:

70 лет Победы

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 10 июня 2015

Заголовок в газете: Убит, потому что раздражал охрану

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру