Тульский "Арсенал" не обыграл "Динамо", но еще может остаться в премьер-лиге

Канониры не победили «Динамо», но еще сохраняют шансы на спасение

Сыграв вничью в Химках с московским «Динамо», тульский «Арсенал» осложнил свое положение в турнирной таблице. Тем не менее за тур до окончания чемпионата РФПЛ канониры не потеряли шансов на попадание в зону стыковых матчей.

Предпоследний шанс

Перед предпоследним туром тульский «Арсенал» оказался прижатым к стене – только шесть очков в двух матчах позволяли надеяться на сохранение прописки в РФПЛ. Четыре очка делали шансы канониров теоретическими. Три очка и менее – проще говоря, поражение в матче с «Динамо» – официально отправляли туляков в ФНЛ.

При любых других раскладах ничья с динамовцами была бы воспринята тульской общественностью как положительный результат. Но последнее место в турнирной таблице и выигрыши прямых конкурентов не оставляли канонирам выбора – играть нужно было только на победу.

Благо и «Динамо» нынче совсем не то, что было в первом круге. Череда скандалов, а также кадровые проблемы постоянно преследуют бело-голубых этой весной. Как результат – на скамейке запасных москвичей находились преимущественно футболисты дубля. Поругался с тренером Станиславом Черчесовым и выставлен на трансфер опорный полузащитник сборной России Игорь Денисов. Его коллега по амплуа Артур Юсупов летом собрался в «Зенит», и, похоже, в составе бело-голубых этот игрок на поле больше не выйдет. Засобирался домой по окончании сезона бывший нападающий сборной Германии Кевин Кураньи – к тому же встречу с туляками он пропускал из-за травмы, как и словацкий защитник Томаш Губочан. Можно вспомнить и уход из команды зимой из-за разногласий по зарплате полузащитника Кристиана Нобоа и защитника Владимира Граната. Перестал забивать Александр Кокорин, снизил требования к себе звездный полузащитник сборной Франции Матье Вальбуэна…

Подкосило динамовцев морально и известие о вероятном исключении из еврокубков за нарушение финансового fairplay. И пусть решение еще окончательно не принято (случится это только 16 июня), кажется, бело-голубые потеряли интерес к чемпионату и просто доигрывают сезон. Еще недавно москвичи боролись за вторую путевку в Лигу чемпионов с «Краснодаром» и ЦСКА, теперь же сражаются с «Рубином» за право играть в Лиге Европы. Если, конечно, удастся избежать наказания от УЕФА.

Наконец, и это, пожалуй, самое главное, у динамовцев разладилась игра. Два последних матчах с конкурентами «Арсенала» – с «Торпедо» и «Уралом» они провели из рук вон плохо. И если игра с черно-белыми завершилась нулевой ничьей (ближе к победе в той встрече были торпедовцы), то уральцы соперника не пощадили. Благодаря фееричной игре Федора Смолова «Урал» победил в Тюмени 2:1, и этот счет – еще не самый худший для бело-голубых. «Шмели» не реализовали в том матче кучу голевых моментов.

«Арсенал» же подошел к игре с двумя потерями в составе. Выбыли из-за травм Маслов и Сухарев. Правда, защитник, несмотря на разрыв крестообразной связки, все равно числился в заявке на матч.

А победа была так близка…

Игру хозяева начали активно. К 15-й минуте динамовцы создали три неплохих момента, но Бюттнер, Вальбуэна и Кокорин забить не сумели. А вот «Арсенал» свой первый момент преобразовал в гол. На 34-й минуте Осипов со штрафного точно послал мяч прямо под перекладину. Габулов даже не среагировал на удар: возможно, он просто не ожидал, что мяч полетит именно по такой траектории. По крайней мере, судя по видеозаписи, рикошета в этом эпизоде не было.

Правда, отыгрались динамовцы уже через восемь минут: Вальбуэна навесил со штрафного, Ионов принял мяч, обработал его и послал мимо Мухи в сетку. Первый тайм завершился вничью. Учитывая, что мирный исход не устраивал никого, от второй половины встречи можно было ожидать обоюдоострого футбола с большим количеством моментов.

Так в итоге и получилось. На 58-й минуте канониры провели затяжную атаку, в ходе которой претендовали на пенальти, после того как динамовцы уронили Малояна в штрафной. А закончилось все второй желтой карточкой и удалением для защитника хозяев Бюттнера, грубо сфолившего на линии штрафной против Кашчелана. Не успели хозяева перестроиться, как туляки тут же чуть было не реализовали численное преимущество. Осипов мощно пробил со штрафного, Габулов отразил мяч прямо перед собой, а подоспевший на добивание Хагуш каким-то невероятным образом умудрился пробить выше незащищенных ворот метров с семи!

Впрочем, Анри через две минуты исправился и отправил-таки мяч в сетку. Малоян вышел один на один с Габуловым, но не смог переиграть вратаря – тот отбил мяч ногами, но Малоян снова завладел мячом и откинул его Рыжкову. Владислав откатил мяч Хагушу, находившемуся в убойной позиции. И на этот раз горячий абхаз не промахнулся!

Казалось бы, у туляков есть все шансы на столь необходимую победу. Ведут в счете, играют в большинстве, до конца встречи остается не так много времени. Но, увы, преимущество удержать не удалось. Вышедший на замену молодой Катрич навесил с правого фланга в штрафную, и подключившийся в атаку опорный полузащитник Ванкер пробил точно в угол.

Пропущенный гол туляков не смутил. Они снова побежали забивать. На 90-й минуте канониры убежали в контратаку, Кузнецов отдавал пас на левый угол штрафной, но к мячу первым подоспел игрок хозяев Дуглас, который и выбил его на угловой.

Уже в добавленное время Рыжков, Зотов и Кузнецов снова докатили мяч до штрафной хозяев.

Финальный свисток застал канониров на чужой половине поля. Проведя отличный по содержанию матч, туляки добились только ничьей. Которая, тем не менее, оставила им шансы выжить в РФПЛ.

– Хотели забить третий гол, – подвел итог матча наставник гостей Дмитрий Аленичев. – Расстроен, что не получилось. Моменты были. Ребята почему-то хотели завести мяч в ворота. И второй гол «Динамо» огорчил: мы не насытили центральную зону, хотя я говорил об этом. Осадок остался не самый хороший. «Динамо» в любом случае нужна была победа, а вот моим игрокам, возможно, действительно было бы лучше при игре 11 на 11. А так мои ребята подсознательно стали думать, что им гарантировано преимущество, в некоторых эпизодах позволяли себе выкладываться не на сто процентов.

– Как часто было в этом сезоне, играем хорошо и не можем победить, – сказал Кашчелан в смешанной зоне. – В последние 10 минут много раз выбегали в атаку, но никак не доводили дело до удара. Просто не знаю, как это объяснить. Наверное, дело в давлении из-за необходимости выигрывать. Мы явно допустили психологическую ошибку, когда вели 2:1, имели большинство и при этом сели назад. Надо было продолжать играть так, как до этого...

– Очень тяжелый матч, и на самом деле очень обидно, что не сохранили победный счет, – проанализировал завершившуюся встречу Артур Малоян. – Игра была с обилием опасных моментов, надо было забивать и увеличивать разрыв – тогда бы удалось взять верх. Но раз моменты были у той и другой команды, наверное, исход справедлив. Хотя, повторюсь, хотелось выиграть. Не скажу, что в раздевалке уныние. Довольны тем, что остались шансы сохранить место в премьер-лиге. Надо обыгрывать «Кубань» – других вариантов нет. Нечего печалиться. Мы не уступили, показали хорошую игру. Обидно только из-за того, что не удалось победить.

Болеем за «Арсенал», ЦСКА, «Мордовию» и «Терек»

При каких же раскладах «Арсенал» избежит прямого вылета? Для этого необходимо выполнение трех условий. Во-первых, нужно самим побеждать на выезде «Кубань». Шансы на это есть – краснодарцы не мотивированы, на прошлой неделе проиграли главный для себя матч сезона – финал Кубка России, да еще и с наставником команды Леонидом Кучуком расторгли контракт. Отлично начав сезон, вторую половину чемпионата желто-зеленые провалили. «Кубань» – без преувеличения худшая команда весны. И краснодарцы сейчас явно думают не о встрече с туляками – летом команду ждут кардинальные перемены: сменится руководство, многим футболистам наверняка предложат искать новые клубы.

Второе необходимое условие – это победа ЦСКА в гостях над «Ростовом». Да, питомцы Курбана Бердыева приложат максимум усилий для успеха. Но и для ЦСКА эта игра станет главным матчем сезона – ведь потеря очков с большой долей вероятности оставит москвичей без Лиги чемпионов на следующий сезон.

Третье условие, самое сложное. Необходимо, чтобы или «Торпедо», или «Урал» потеряли очки. Торпедовцы дома принимают «Мордовию». Туляков устроит победа саранчан либо ничья. Учитывая, что подопечные Юрия Семина все задачи на сезон решили, а москвичи впервые после длительного перерыва сыграют при своих болельщиках, поверить в устраивающий нас результат сложно. Остается только верить в принципиальность «Мордовии».

Уральцам же предстоит тяжелейший матч в Грозном. И «Арсенал» устроит только поражение команды из Екатеринбурга. В этой игре «шмелям» не сможет помочь их основной вратарь Николай Заболотный, удаленный во встрече с «Торпедо». Скорее всего, ворота гостей будет защищать неопытный Дмитрий Арапов. Нам же остается надеяться, что грозненцы, даже несмотря на отсутствие турнирной мотивации, будут биться за победу. Так, как они бились недавно в Туле. И за премиальные. Которых почетный президент «Терека» Рамзан Кадыров никогда не жалеет.