Где ответ на ветхий вопрос?

Город имени позабытого всеми Коммунистического интернационала молодежи встречает шестидесятилетие.

Об этом напоминают жителям Кимовска рекламные растяжки вдоль главных улиц. Много воды утекло с тех пор, как приехали сюда первые поселенцы, чтобы работать на шахтах. Вот только бараки, построенные ими, как тогда говорили, временно, до сих пор на месте. И по-прежнему обитаемы.

Город имени позабытого всеми Коммунистического интернационала молодежи встречает шестидесятилетие.

Мичуринское долгостроительство

Девять кирпичных двухэтажек на улице Мичурина выглядят очень симпатично. Но не покидает ощущение «дежа вю». И точно – на экскурсию к этим же домикам мы ходили вместе с главой администрации района Евгением Юдиным больше года назад. Ожидалось, что уже совсем скоро в них справят новоселье жители аварийных бараков. Во дворах обещали организовать необыкновенное благоустройство. По проекту предполагалось разбить здесь клумбы, посадить цветы и декоративный кустарник, сделать дорожки и парковки.

Однако дома до сих пор не заселены. Сейчас здесь слышится знакомая уже по всем стройкам узбекская речь. Смуглые ребята кладут кафель и клеят обои, застилают полы ламинатом. По-русски хорошо говорит их «старшой» – парень по имени Саид.

– Три дома будут полностью готовы к 20 числу, – уверяет он, – остальные до конца месяца, наверное…

Смущенно улыбаясь, Саид так и не смог припомнить название фирмы, которая их наняла. Рассказал лишь, что его бригада занимается отделочными работами.

Вместе рассматриваем план застройки – щит небрежно брошен рядом с подсобкой. Оказывается, застройщик – ООО «Крангормаш» – должен был завершить работы еще в декабре 2010 года.

– Подрядчик не сумел сдать дома в положенные сроки, – соглашается первый заместитель главы администрации района Александр Емельянов. – ООО «Крангормаш» исчерпал денежные средства, которые были перечислены ему в качестве аванса, и строительство остановилось.

Согласно контракту администрация перечислила подрядной фирме 90 процентов стоимости квартир в девяти домах. Остальные 10 процентов «Крангормаш» должен был получить, когда полностью завершит строительство.

В августе 2010 года подрядчик рьяно взялся за работу. Но к началу зимы стало понятно – сроки выдержаны не будут.

Однако некоторое шевеление в администрации началось лишь в 2011 году. По словам Александра Емельянова, взаимоотношения с «Крангормашем» у местной власти начали портиться в феврале, когда был подан первый судебный иск – администрация как заказчик требовала уплаты неустойки за несоблюдение сроков договора. За ним последовал второй. Но все они остались без ответа.

– Когда мы поняли, что строительство не будет завершено, в сентябре 2011 года подали новое заявление – о расторжении договора, – продолжает чиновник. – Так и провели в судах полгода.

Ускорение действиям кимовских властей придало распоряжение губернатора Владимира Груздева. Он поставил четкий и весьма жесткий срок – люди должны переехать в новые дома к 1 августа нынешнего года.

– Комиссия из числа сотрудников администрации района и областного управления капитального строительства сделала вывод – для полного завершения работ необходимо 30 миллионов рублей, – продолжает Александр Емельянов. – У нас на счету осталось около 8 миллионов. По мировому соглашению еще шестнадцать нам должен вернуть «Крангормаш». Правда, пока мы их не видели. Еще более 8 миллионов рублей выделено из бюджета области. Строительство завершает столичная фирма «Армстрой». Есть небольшие проблемы со сроками поставки материалов, но к 1 августа должны успеть, – уверяет заместитель главы администрации, – ребята узбекские хорошо работают, по части выносливости равных им нет.

Вот только сказочный сад, обещанный в проекте ООО «Крангормаш», жильцы домов на улице Мичурина уже вряд ли увидят. Благоустройство проведут по ускоренной, обычной схеме – чтобы хотя бы грязь не месить по осени.

Поживем – увидим

Уже знакомый нам Саид водит новоселов по их квартирам. Будущие хозяева проводят приемку своего жилья. Можно проверять все: работу индивидуальных источников отопления – АГВ, кранов и газовых плит.

Валентина Чумичева пришла вместе с зятем. Сергей сразу обратил внимание на непривычно тонкие межкомнатные перегородки.

– Сюда даже полку страшно вешать,– считает он.

Сами домики на улице Мичурина построены по современной канадской технологии «Экопан». Здание собрано из панелей с несущими способностями, а затем обложено кирпичом с утеплителем. А вот стеночки внутри квартир – из гипсокартона.

– Нас жестко регламентирует 185-й Федеральный закон, – объясняет Александр Емельянов. – Должны предоставлять жилье метр в метр. Если у человека была общая площадь квартиры в бараке 18 метров, изволь выделить такую же. А ведь жесткие строительные технологии не позволяют нам этого. С «Экопан» проще – можно переносить стеновые перегородки, создавая необходимую площадь в квартире, но для этого они должны быть мобильными.

В отличие от зятя Валентина Архиповна очень довольна. И ее можно понять.

В Кимовске она старожил. Барак на улице Комсомольской, 4, где Чумичева живет с 1946 года, был первым зданием будущего города.

– Строили его пленные немцы, а жили сначала солдаты, которые их охраняли, – вспоминает она. – Сама я девчонкой приехала с родителями из Донбасса. Отец завербовался на шахту.

Здесь прошла вся жизнь. Вышла замуж, родила детей, похоронила родителей.

– Нас еще в семидесятые годы все обещали переселить, да так и не случилось, – вздыхает пенсионерка.

Как и в юные годы, она привычно топит печь. Но это тепло уже не спасает – как только начинается дождик, появляется капель с потолка, давно отсырели стены.

– Был у нас в бараке водопровод, а потом совсем прохудился, его чинить не стали, мол, вам все равно скоро уезжать, – жалуется Валентина Архиповна. – Это «скоро» лет на пять уж растянулось. Знаете, я до сих пор еще не верю, что отсюда уеду. А новая квартира хорошая, все нравится, а там – поживем – увидим, лишь бы тепло было зимой.

Естественная убыль

По соседству с новостройками расположен проезд Павлова, маложивописный и совсем не привлекательный. В зарослях бурьяна прячутся останки сгоревшего барака. Кажется, на этой улочке не осталось обитателей. Но тишина обманчива. В трех бараках теплится жизнь. Но не живет надежда.

– Сейчас начато строительство трехэтажного дома на улице Лермонтова, – говорит Алексадр Емельянов. – Пока заложен нулевой цикл. В нем мы будем приобретать 70 квартир для переселения людей из бараков. В дома на улице Мичурина отправятся жильцы 16, а на улицу Лермонтова – 15 бараков. Кто-то с проезда Павлова переедет, но не все.

По сведениям администрации района, сегодня на территории муниципального образования 647 ветхих и 190 аварийных жилых домов, где обитают около 2000 человек.

– Барачный фонд опасен не только тем, что стареет, – комментирует Александр Емельянов недавнюю ситуацию с обрушением ветхого дома в Богородицке. – У нас в районе не проходит ни одной зимы, чтобы два – три ветхих дома не загорались, а по весне еще 3–4 барака разваливаются во время таяния снегов. Конечно, многие отапливаются с помощью старых электрообогревателей или, того хуже, «козлов» – самоделок из трубы с намотанной на нее нихромовой проволокой. Очень эффективные, всеми запрещенные и особо опасные источники тепла. Сколько будут существовать такие дома, столько сохранятся и все эти угрозы. Мы уже ввели в строй 25 тысяч квадратных метров нового жилья, а надо – 140 тысяч. Пока проблема потихоньку уменьшается лишь естественным путем – кто-то уезжает из бараков, кто-то… умирает.

В бараке № 12 на проезде Павлова год назад мы познакомились с пожилыми супругами. Они рассказывали, как в зимнюю стужу спасаются от холода в одной из двух комнатушек – старенький обогреватель не в силах создать комфорт во всей квартирке. Они очень надеялись, что дойдет очередь и до их барака, где пожилые люди остались одни.

Теперь, заслышав стук калитки, навстречу нам вышел лишь хозяин дома.

– Жена так и не дождалась переезда, 1 мая ее не стало, – закурил он, присев на ветхий табурет …

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру