Узловская межрайонная прокуратура помогла инвалиду второй группы добиться справедливости и компенсации после затопления его квартиры соседом сверху.
По иску прокурора суд полностью удовлетворил требования пенсионера, обязав виновника возместить материальный ущерб, компенсацию морального вреда и судебные расходы на общую сумму более 155 тысяч рублей.
Поводом для вмешательства прокуратуры стало обращение пожилого мужчины. В ходе проверки установлено, что наниматель квартиры, расположенной этажом выше, после затопления жилья пенсионера отказался добровольно возмещать причиненный ущерб. Длительное воздействие влаги привело к образованию в комнате плесневого грибка, что создало прямую угрозу для здоровья проживающих.
Выступая в защиту жилищных прав инвалида, межрайонный прокурор подготовил и направил в суд исковое заявление. Суд, рассмотрев все обстоятельства дела, встал на сторону потерпевшего и удовлетворил иск в полном объёме. Теперь с соседа будет взыскана вся заявленная сумма.
Как ранее писал «МК в Туле», прокуратура потребовала расселить более 20 аварийных домов под Богородицком. Поводом для проверки стала ситуация с аварийными домами, в которых продолжают проживать люди, уточнили для «МК в Туле» в надзорном ведомстве.