МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тула

Прокуратура обеспечила ввод в эксплуатацию долгостроя в ЖК "Айсберг"

Фото: скриншот с видео прокуратуры Тульской области

Благодаря систематическому надзору прокуратуры Тульской области многоквартирный дом в ЖК «Айсберг» в Ленинском районе введен в эксплуатацию, а права дольщиков обеспечены на всех этапах строительства. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Тульской области.

В 2025 году прокуратура Ленинского района контролировала процесс завершения строительства 10-этажного многоквартирного дома застройщиком ООО «ГК «Айсберг». Надзор был инициирован из-за неоднократного продления сроков строительства и передачи квартир участникам долевого строительства. В рамках работы межведомственной рабочей группы были разработаны меры по предотвращению нарушений прав граждан. С момента возобновления строительства в 2024 году приостановки работ в текущем периоде 2025 года не наблюдалось.

Прокуратура внесла застройщику представление об устранении нарушений градостроительного законодательства и требований к размещению отчетности в Единой информационной системе жилищного строительства. В результате застройщик усилил контроль за документацией, установил дополнительные ограждения на этажах, увеличил освещение и организовал регулярный вывоз строительного мусора. Генеральный директор компании был привлечен к административной ответственности с назначением штрафа в размере 15 тыс. рублей по ч. 1 ст. 13.19.3 КоАП РФ.

Прокурор Тульской области Сергей Зеленцов лично выезжал на объект строительства и отметил эффективность работы застройщика. 1 декабря 2025 года ООО «ГК «Айсберг» получило заключение о соответствии дома проектной документации, а 18 декабря 2025 года органом местного самоуправления было выдано разрешение на ввод дома в эксплуатацию. Передача квартир участникам долевого строительства продолжает находиться на контроле органов прокуратуры области.

Как ранее писал «МК в Туле», тулячку будут судить за фиктивную регистрацию 13 иностранцев в своей квартире. Для этого она заполнила и подала в миграционную службу необходимые уведомления о прибытии гостей.

 

Читайте лучшие новости «МК в Туле» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах