МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тула

Тульский Роспотребнадзор снял с продажи в «Ярче» 42 кг продуктов питания

Фото: «МК в Туле»

Управление Роспотребнадзора провело плановую проверку сети магазинов «Ярче» в третьем квартале 2025 года. Специалисты посетили 10 торговых точек в Туле и обнаружили многочисленные нарушения.

В частности, в магазинах продавали продукты с истекшим сроком годности, товары с признаками порчи, а также продукцию с нарушенными условиями хранения. По итогам было изъято 42 килограмма продукции.

Помимо этого, в некоторых магазинах не проводили регулярную дезинфекцию покупательских корзин и тележек.

Лабораторные исследования выявили проблемы с качеством продуктов. Из 118 проб девять не соответствовали требованиям безопасности, среди которых готовые блюда и кремовые кондитерские изделия собственного производства.

В связи с этим с компании взыскали штраф в размере 300 тысяч рублей. Руководству сети выдали предписание об устранении всех выявленных нарушений.

Ранее «МК в Туле» сообщал, что с начала 2025 года Роспотребнадзор выявил 628 нарушений в работе тульских магазинов. Среди основных проблем - повторная продажа товаров с одинаковыми кодами маркировки и торговля незарегистрированными продавцами. Также нашли просроченные продукты и неверные данные в системе учета.

Читайте лучшие новости «МК в Туле» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах