МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тула

Туляки становятся жертвами телефонных аферистов через мессенджеры

Фото принадлежит ИА SM-News

За последние сутки в полицию Тульской области поступило пять заявлений от обманутых граждан. Возраст пострадавших составляет от 26 до 48 лет. Совокупный финансовый ущерб превысил 229 тысяч рублей, сообщили в УМВД по региону.

Самую крупную сумму потерял 31-летний житель Ефремова. Мужчина рассказал, что злоумышленники связались с ним через популярное приложение для общения. Под предлогом защиты банковского счета от предполагаемого взлома они убедили его перевести денежные средства. В результате горожанин потерял 90 тысяч рублей.

Правоохранительные органы призывают местных жителей быть внимательными при общении с незнакомыми людьми.

Не следует переводить деньги на подозрительные счета или переходить по неизвестным ссылкам. При получении подозрительного звонка лучше сразу прекратить разговор. Для проверки информации необходимо обращаться в банк.

Ранее «МК в Туле» сообщал, что с 1 октября в Тульской области вводится упрощенный порядок помощи жертвам финансовых мошенников. Банки обязаны встроить в мобильные приложения функцию экстренной блокировки подозрительных платежей, позволяющую подавать заявления онлайн без посещения отделений. Одновременно бумажные справки для полиции заменят цифровыми документами.

Читайте лучшие новости «МК в Туле» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах