МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тула

Росреестр рассказал тулякам, как избежать проблем из-за неиспользования земли

Фото принадлежит ИА SM-News

Росреестр подготовил подробное методическое пособие для собственников земли. Ориентироваться на него можно уже с сегодняшнего дня, с 1 сентября.

Этот документ помогает выполнять требованияпо признанию участков

неиспользованными по постановлению Правительства РФ № 826 от 31 мая 2025 года.

Теперь этот нормативный акт показывает критерии определения признаков неиспользования участков. Это позволяет государству и правообладателям держать рукку на пульсе и наблюдать за использованием земли целенаправленно.

Если же признаки соблюдаться не будут, то можно получить штраф, а территорию использовать в связи с обозначенной целью.

В методичке ввсе хорошо указано. Основные признаки неиспользования четко прописаны. Главное, что земля обязательно должна использоваться, а не простаивать без дела и засоряться.

В числе рекомендацийРосреестра — проведение инвентаризации участков, оформление документации, а также планирование мероприятий по использованию земли.

Как ранее писал «МК в Туле», Росреестр проинформировал туляков о зонах с особыми условиями использования. Охранные зоны создаются специально для обеспечения сохранности и безопасного функционирования этих объектов. Земельное законодательство России определяет 28 типов ЗОУИТ, среди которых можно выделить следующие категории: а) охранные зоны трубопроводов; б) зоны объектов электроэнергетики; в) придорожные полосы; г) территории, прилегающие к линиям связи и телекоммуникациям.

Читайте лучшие новости «МК в Туле» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах