В Тульской области ускорили темпы модернизации образования. Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев сообщил, что в регионе значительно увеличены масштабы капитального ремонта образовательных учреждений. Работы, как следует из тематического посла главы региона в telegram, ведутся при поддержке национальных проектов «Молодежь и дети» и «Семья».
По его словам, с этого года капитальный ремонт проводится не только в школах, но также в колледжах и детских садах. С 2022 по 2024 годы в рамках федеральной программы модернизации школьных систем образования обновили 25 школ на сумму свыше 2,7 млрд рублей.
В 2025 году за счет федеральных и региональных средств ремонтные работы идут уже на 27 объектах. До конца года планируется завершить обновление 25 из них, при этом общий объем финансирования также составит около 2,7 млрд рублей. Миляев подчеркнул, что за один год будет отремонтировано столько же зданий, сколько удалось обновить за три предыдущих года.
На ближайшие три года в планах модернизация 43 школ, 10 колледжей и 18 детских садов. До 2027 года на эти цели будет направлено более 8 млрд рублей.
Губернатор отметил, что главная задача программы - создание современной, комфортной и безопасной образовательной среды, которая будет способствовать развитию, творчеству и обучению детей.