МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тула

На строительство станции водоподготовки в Липках потратят 623 млн рублей

Фото принадлежит ИА SM-News

Администрация Киреевского района проводит тендер на строительство современной станции водоподготовки с полной реконструкцией системы водоснабжения в городе Липки.  На эти цели из бюджета муниципального образования будет выделено 623 млн рублей. 

Проект строительства станции водоподготовки, как видно из проекта муниципального контракта предусматривает серьезную модернизацию всех элементов системы подачи питьевой воды жителям г.Липки. В первую очередь он предусматривает прокладку трубопровода водоснабжения в зоне объекта культурного наследия регионального значения «Братская могила с захоронением воинов, погибших в период Великой Отечественной войны 1941-1945гг.». Ну и конечно, возведение зданий самой станции водоподготовки, строительство КНС, прокладку наружных сетей водоснабжения. 

Все эти работы помимо всего прочего будут включать в себя выполнение научно-исследовательских, спасательных археологических работ культурного слоя памятника археологии «Селище 5 у д.Сатинка. 2-ая пол. I тыс.н.э.».

Новый объект должен полностью обеспечить город питьевой водой. Строительство станции должно начаться уже в ближайшее время и продлится до 30 сентября 2027 года. После завершения строительства жители Липок смогут пользоваться свежей и безопасной водой круглый год, что существенно повысит уровень комфорта и снизит риски заболеваний, связанных с качеством воды.

Читайте лучшие новости «МК в Туле» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах