МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тула

В Тульской области Россельхознадзор выявил торговлю запретными семенами

фото принадлежит SM-News, автор - Светлана Мулыкина

В Тульской области выявлены факты реализации семян сельхозкультур, не зарегистрированных в официальном Госреестре. Как рассказали «МК в Туле» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям, компания ООО «МЛ-17» из «оружейного региона» 16 мая получила предупреждение от ведомства.

Поводом явилось нарушение установленных законодательством требований. Ранее, 14 мая, ведомство провело внеплановую проверку, не взаимодействуя напрямую с проверяемой организацией.

Специалисты провели анализ товаров интернет-магазина «Хомяк», принадлежащего указанному юридическому лицу. В итоге они выяснили, что в продаже находятся семена сельскохозяйственных культур, сорта которых не включены в Государственный реестр селекционных достижений, разрешённых к использованию на территории РФ.

Говоря конкретнее: «на витрине» интернет-магазина были размещены предложения о покупке 274 сорта томатов, 44 сорта перца, 8 разновидностей столовой свёклы, 9 сортов моркови, 4 сорта белокочанной капусты, 7 разновидностей кукурузы и 2 сорта лука репчатого — все они не числятся в Госреестре. Так что их предложение покупателям напрямую противоречит закону «О семеноводстве».

Читайте лучшие новости «МК в Туле» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах