Чтобы поддерживать контейнерный парк в чистом состоянии, региональный оператор ООО «МСК-НТ» проводит санитарно-гигиенические мероприятия, во время которых моет и дезинфицирует емкости.
Мойку обычно проводят в теплую погоду, поэтому она завершилась еще в октябре. Но дезинфекция контейнеров продолжается и будет проводиться зимой.
Дезинфекция проходит в несколько этапов. Сначала мусор из контейнера загружают в мусоровоз. Далее производят обработку бака снаружи и внутри. Это уничтожает патогенные микроорганизмы, бактерии и грибки, и ёмкостью можно пользоваться по назначению. Препарат для дезинфекции рекомендован Роспотребнадзором.
Как сообщает пресс-служба МСК-НТ, региональный оператор проводит обработку только контейнеров и бункеров. Сохранять приятный и чистый вид контейнерной площадки и проводить ее дезинфекцию, должна управляющая компания, муниципалитет, ТСЖ, коммерческие организации, бюджетные компании, собственники земельных участков.