МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тула

В Туле «Воинское кладбище № 2» взято под охрану

В Инспекции по охране культурного наследия утвердили предмета охраны объекта культурного наследия регионального значения «Воинское кладбище № 2» с захоронением воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками при обороне Тулы и умерших от ран в госпиталях Тулы». Памятник находится у восточной стены Всехсвятского кладбища в Туле.

Объект культурного наследия регионального значения «Воинское кладбище № 2 («Восточное») с захоронением воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками при обороне Тулы и умерших от ран в госпиталях Тулы» непосредственно связан с событиями Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., а также событиями героической обороны города Тулы осенью-зимой 1941 года. Объект культурного наследия занимает центральную часть, являясь ядром, исторически сложившегося в структуре Всехсвятского кладбища воинского кладбища № 2, расположенного в юго-восточной части его территории. Воинское кладбище № 2 по площади и числу захороненных самое большое воинское кладбище города Тулы. В поименный список погребенных на мемориальных плитах над братскими могилами и двух мемориальных стенах у входа на воинское кладбище № 2 внесены фамилии 2182 военнослужащих Советской Армии, погибших в боях за город Тулу и умерших от ран в госпиталях города в период 1941-1945 годов. В связи с перезахоронением в послевоенный период на данный участок останков погибших воинов, реконструкцией и благоустройством к юбилейными датам Великой Отечественной войны первоначальный вид мемориального кладбища был изменен, число захороненных - 2394, известных - 2303, неизвестных - 91.

Предметом охраны объекта культурного наследия регионального значения «Воинское кладбище № 2 («Восточное») с захоронением воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками при обороне Тулы и умерших от ран в госпиталях Тулы», Тульская область, г. Тула, Всехсвятское кладбище, у восточной стены кладбища (далее - «Воинское кладбище № 2 («Восточное»)»), являются: мемориальные составляющие, объемно-пространственная композиция, местоположение и градостроительные характеристики, архитектурно-планировочное и художественное оформление.

Читайте лучшие новости «МК в Туле» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах