МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тула

Туляки пошли на субботник на место массовых расстрелов

Фото - vk.com/album13308664_265503897

В Тесницком лесу Тульской области сегодня в 11 часов начался субботник. 

Здесь в братских могилах покоится более двух с половиной тысяч человек, репрессированных в Тульской области в 1937-1950 годах. На территории полигона обнаружено около сорока массовых захоронений, в которых покоятся представители десятков национальностей, в том числе иностранцы, духовенство, монахи Оптиной пустыни, герои Первой мировой войны, репрессированные в годы Великой Отечественной войны и другие невинные жертвы репрессий.

30 октября - это День памяти жертв политических репрессий и каждый год в этот день сюда приезжают родные и близкие погибших чтобы почтить их память.

Один из организаторов субботника – Тульская Епархия.

«К сожалению, сейчас за порядком в этом месте администрация города мало следит. На подъездную дорогу, на братские могилы и тропинки падают ветки и деревья во время непогоды, поляна вокруг часовни зарастает травой и молодым лесом, дальнобойщики, которые останавливаются здесь на ночь, оставляют после себя мусор», - говорится в обращении Епархии

С 11 до 15 часов запланирована уборка мусора, вырубка подлеска.

Добраться до места можно на личном автотранспорте до 162 км шоссе Симферополь-Москва или на автобусе №263 Тула-Алексин до остановки «Тесницкие лагеря», далее на восток по асфальтированной дороге 700 м пешком.

Читайте лучшие новости «МК в Туле» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах