МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тула

Туляк собрался судиться с Минфином за содержание в клетке

Фото - "МК в Туле"

Как сообщает сайт Советского районного суда, туляк Привезенцев М.Ю. обратился с иском к Министерству финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Тульской области с требованиями о взыскании компенсации морального вреда.

Свои требования истец мотивировал тем, что  он неоднократно доставлялся для рассмотрения уголовного дела и решения вопроса о мере пресечения и продления срока содержания его под стражей в суды Тулы – Советский, Центральный и Пролетарский. При этом он содержался в момент рассмотрения в металлической клетке, что противоречит нормам Конституции РФ и нормам международного права. Истец просил суд взыскать в его пользу с Министерства Финансов Российской Федерации компенсацию морального вреда в размере 230 000 рублей.

Решением Советского районного суда в удовлетворении исковых требований Привезенцеву М.Ю. отказано.

Суд указал, что оборудование залов судебных заседаний  металлическими решетками и содержание в них подозреваемых и обвиняемых соответствует требованиям российского законодательства, при этом само по себе нахождение Привезенцева М.Ю. в зале судебного заседания за металлическим ограждением не может  расценивается как унижающее честь и достоинство личности и не является безусловным основанием для признания прав истца нарушенными.

Также истцом не было представлено бесспорных и достаточных доказательств того, что в результате его содержания в металлической клетке ему причинен реальный физический вред, глубокие физические или психические страдания, и это вызвало у него чувства страха, тревоги и собственной неполноценности, что в отношении него, неоднократно осужденного приговорами судов, принимаемые меры по обеспечению безопасности в зале судебных заседаний являлись чрезмерными и выходили за пределы минимального уровня суровости для целей применения ст. 3 Конвенции.

Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано в установленном законом порядке.

Читайте лучшие новости «МК в Туле» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах