МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тула

Общественники в Тульской области задумались над мужским здоровьем

Если не вдаваться в вопросы гендерной несправедливости, которые возникают из-за самой формулировки темы «мужское здоровье», то в регионе поднята глобальная проблема – как заставить мужчин следить за своим здоровьем, чтобы и жизнь продлить, и оставаться социально активным как можно дольше, не нагружая бюджеты различных уровней расходами на свое лечение и реабилитацию. После принятия поправок в пенсионное законодательство появляется дополнительная задача – дожить до пенсии.

Фото: пресс-служба тульского исполкома ОНФ

В Тульской области шансов дожить до пенсии у мужчин мало. Статистика показывает, что в среднем мужчины в регионе живут до 64,8 лет, что на 12 лет меньше женщин. В целом Россия занимает в Европе первое место по смертности мужчин трудоспособного возраста. Причинами ухода из жизни становятся онкологические заболевания, инфаркты, инсульты, цирроз печени и болезнь поджелудочной железы.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин поручил региональным министрам обратить особое внимание именно на укрепление здоровья мужской части населения. Результатом стала разработка специальной программы по сохранению и укреплению мужского здоровья, разработанная под руководством заместителя председателя регионального правительства Марины Левиной. В программу вошли традиционные мероприятия по раннему выявлению и лечению заболеваний и социальной пропаганды здорового образа жизни.

Тульский исполком  ОНФ также подключился к размышлениям на заданную тему. 27 сентября 2018 г. состоялся «круглый стол» по вопросам сохранения мужского здоровья. Представитель министерства здравоохранения заверила общественников, что в регионе ведутся мероприятия по сохранению мужского здоровья: проводятся специальные акции, обследования, спортивные праздники, молодожены получают сертификаты на обследование репродуктивной системы.

Фото: пресс-служба тульского исполкома ОНФ

Активисты ОНФ встречаются со школьниками и пропагандируют занятия спортом и отказ от вредных привычек.

«ОНФ взял на контроль решение задачи, которые поставлены президентом РФ – лидером Народного фронта, по увеличению продолжительности жизни в целом, и самое главное – увеличение продолжительности здоровой жизни. Состояние здоровья мужчины накладывает свой отпечаток в целом на состояние демографии. Напомню, в Тульской области с января по август текущего года родилось 8430 человек, а скончалось - 16278. Нам важно, чтобы благодаря предпринимаемым мерам были достигнуты конкретные результаты», - отметил член регионального штаба ОНФ в Тульской области Виктор Мельников.

Читайте лучшие новости «МК в Туле» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах