МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тула

«Переоблученные»: что сегодня фиксируют эксперты на радиоактивных тульских землях 

Спустя 32 года с момента чернобыльской катастрофы, в Тульской области по-прежнему находят дикорастущие радиационные ягоды, питьевую воду с чрезмерной концентрацией радионуклидов. В прошлом году специалисты измерили накопленную дозу радиации жителями Тульской области.  С 1986 года (за 32 года) организмы туляков законсервировали порядка  70 мЗв. Для понимания, нижняя граница допустимой нормы за всю жизнь составляет 100 микрозиверт

На языке официальной статистики «радиационная обстановка на территории Тульской области по сравнению с предыдущими годами существенно не изменилась и остается удовлетворительной». Если конкретнее - регион до сих пор расхлебывает последствия, беспрецедентно вымирая от онкологии и сердечно - сосудистых заболеваний.

Основные цифры и факты о сегодняшнем радиационном фоне в Тульской области изложены в докладе об экологической ситуации в регионе в 2017 году. Авторы доклада с ходу напоминают о масштабах той катастрофы. Больше остальных от радиоактивных облаков досталось тульскому и брянскому регионам. В первом радиоактивная грязь расползлась на  11,8 тыс. кв. км, что составило около половины (46,8%)всей территории. Огромные площади. 

В 2015 году грязные тульские территории сократили законодательно. Следуя букве непопулярного в народе постановления Правительства Российской Федерации от 08.10.2015 г. No 1074 «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», в регионе осталось 1215 населенных пунктов, отнесенных к так называемым «чернобыльским зонам». Согласно официальным данным, везде дозы облучения сокращаются, за исключением четырех аномальных территорий: в деревне  Рождествено-1 максимальный уровень составил 0,46 мЗв/год ; 

0,40 мЗв/год - в дереве Рождествено-2; 

0,40 мЗв/год - в поселке ст. Горбачево Плавского района;

0,44 мЗв/год - в селе Царево Щекинского района. 

Для сравнения, в 1996 году максимальный уровень СГЭД (средней годовой эффективной дозы) составлял 0,8 мЗв/год.

Только ли в Рязани грибы с глазами? 

Исследователи тульского радиационного фона утверждают, что проверили местные продукты питания и они безопасны. Вернее, относительно безопасны - содержание радионуклидов в них ниже допустимых уровней, но повсеместно превышают доаварийные показатели по цезию -137. В частности, в пробе ягод лесных отмечалось превышение гигиенических нормативов по цезию-137. 

Для уточнения радиационной обстановки, согласно турам обследования, в 2017 году ФГБУ «Тулаагрохимрадиология» провело радиологическое обследование сельхозугодий Арсеньевского, Воловского и Чернского районов. Отобрано и проанализировано 14967 проб почвы. 

«По данным обследования Арсеньевского, Воловского и Чернского районов в 2017 году средневзвешенная плотность загрязнения почв сельскохозяйственных угодий цезием-137 в данных районах составляет 0,2- 0,4 Ки/км2. 

В Тульской области на 01.01.2018 года имеется 404,9 тыс. га сельхозугодий загрязненных цезием – 137,из них с плотностью загрязнения от 1 до 5 Ки/км2 399,8 тыс. гаи 5,1 тыс.га - свыше 5 Ки/км2», - уточняется в докладе. 

О том, какой урожай на этих же землях собирали в начале 90-х говорит один только факт - площади загрязнения тогда достигали 100% от общих площадей муниципальных образований. Правда, до сих пор остаются территории, где  все совсем плохо: Арсеньевский, Плавский, Чернский районы. Детальная ситуация отражена в таблице. 

Читайте лучшие новости «МК в Туле» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах