МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тула

Владимир Дорохов: «Мы в своих подписях уверены»

Массовая столичная акция в поддержку независимых кандидатов, у которых Мосизбирком забраковал большое количество подписей, состоявшаяся 14 июля, объединила различные оппозиционные политические силы, в том числе «Яблоко». О том, как идут дела со сбором подписей у тульского регионального отделения партии, «МК в Туле» спросил руководителя тульского «Яблока» Владимира Дорохова.

Фото: МК в Туле

- Владимир Юрьевич, вчера в Москве состоялась массовая акция в поддержку выдвижения независимых кандидатов, у которых Мосизбирком забраковал большое количество подписей.  Столичные СМИ пишут, что эта акция объединила представителей разных оппозиционных сил, в том числе «Яблоко». Принимало ли участие в акции тульское региональное отделение партии,  и сформирована ли у Вас какая-либо позиция по этому вопросу?

- Эти протесты являются московской темой – там не регистрируют большое количество кандидатов. Наше отделение сейчас занято сбором подписей в поддержку списков кандидатов в Тульскую областную Думу и Тульскую городскую Думу.

- Как идут Ваши дела по сбору подписей?

- И по областному и по городскому списку у нас есть графики сбора подписей. По городскому мы идем с опережением. По областному –  все в графике.  Сбор идет тяжело. 

Очень много денег и сил уходит на это. Летом собирать подписи еще тяжелее – люди кто на даче, кто на отдыхе. Зимой, когда мы собирали подписи за Григория Явлинского – в новогодние праздники все сидели дома, было чуть проще.

- Как Вы организуете работу по сбору подписей?

- Мы очень щепетильно проверяем все подписи – поэтому  процесс затягивается по времени. Сейчас у нас сбором занимаются 150 сборщиков и каждый день добавляется еще по 10 человек. Каждый проходит обучение, сдает экзамен, а затем у нотариуса заверяются его паспортные данные и подпись. Ведь есть очень много технических моментов. Например, все исправления в подписном листе должны быть заверены определенным образом. Много других тонкостей, которым надо обучать. Мы весь город  закидали объявлениями с приглашением на работу. 

- Считаете ли Вы, что в Туле возможен столичный сценарий с проверкой подписей?

- Я надеюсь, что у тульского Избиркома хватит мудрости объективно подойти к проверкам подписей. Согласно тульскому законодательству, будут проверять 100 процентов подписей. 10 процентов - допустимый процент брака.

Это технически сложно – проверить такое количество подписей за 10 дней. Есть люди, у которых МВД считает паспорта недействительными из-за ошибок в базе.

После 29 июля начнется процесс проверки. Надеюсь, что он будет открытый и все заинтересованные лица будут подключены. Мы в своих подписях уверены.

Надеюсь, что московская история в Тульской области не повторится.

Беседовала: Анжелика Минаева

Читайте лучшие новости «МК в Туле» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах