МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тула

Наряду с «Панцирями», «Градами», «Ураганами»: гиганты тульской оборонки включился в расширение гражданской продукции

Помимо боевого оружия, перспективной разработкой КБП стали метеоснаряды по воздействию на воздушные осадки. Ранее среди продукции гражданского назначения Конструкторского бюро приборостроения имени академика А.Г. Шипунова были отмечены разработки в лазерной хирургии. Предприятие создало новое поколение лазерных хирургических аппаратов серии «Ланцет». Серийно выпускаемые аппараты позволяют проводить практически все виды операций в различных областях медицины.

В России и за рубежом эксплуатируются более 500 аппаратов этой серии, в том числе в таких ведущих клиниках как Центральная клиническая больница, поликлиника Медцентра Управления делами президента РФ, Главном военном клиническом госпитале им. Н.Г.Бурденко, Центре микрохирургии глаза им. С.Н.Фёдорова и др. 

Развитие выпуска гражданской продукции предприятиями оборонно-промышленного комплекса обсудили накануне на совещании в правительстве Тульской области. 

Регион, в котором традиционно высоко развита оборонка, намерен выполнить задачу по диверсификации предприятий ОПК, поставленную президентом Путиным.  Долю гражданской продукции в общем объеме производства планируют достичь: до 30% - к 2025 году и до 50% - к 2035 году.

Сегодня тульский предприятия ОПК уже включились в процессы диверсификации.  фото: tularegion.ru

Тульский «Сплав» развивает линейку диагностической медицинской техники. Известность получил лечебный комплекс «Ангел». Им оснащен ряд больниц Тульской области. «Стрелой» разработана РЛС «Сова» гражданского назначения, востребованная в сельском хозяйстве и частной охранной деятельности. В разработке Туламашзавода находится уборочная техника для ЖКХ на основе собственных малокубатурных двигателей, а также аппараты МРТ, быстрорежущий инструмент.

Читайте лучшие новости «МК в Туле» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах