УФСБ России по Тульской области сообщило о пресечении противоправной деятельности 29-летнего жителя региона, который во время проведения специальной военной операции осуществлял переводы в пользу вооружённых формирований Украины, используя для этого криптовалютные сервисы.
Ведомство установило, что мужчина перечислил средства с помощью цифровых инструментов, тем самым оказывая финансовую поддержку зарубежной стороне, рассказали «МК в Туле» в пресс-службе тульского управления.
Фигурант был задержан в ходе оперативно-разыскных мероприятий. Следственное подразделение УФСБ возбудило в его отношении уголовное дело по статье 275 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за государственную измену. Материалы расследования были направлены в суд.
20 ноября 2025 года Тульский областной суд признал обвиняемого виновным. По итогам рассмотрения дела и с учётом позиции государственного обвинения мужчина приговорён к 12 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. После освобождения ему также назначено ограничение свободы сроком на 1 год 6 месяцев. Приговор на данный момент не вступил в законную силу.
Напомним, ранее в ноябре текущего года сообщалось о другом случае аналогичной категории. Тогда ФСБ задержала 32-летнего жителя Тульской области, которого также подозревали в перечислении денежных средств украинским вооружённым силам посредством криптовалютных платформ. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье о государственной измене. Следствие продолжает устанавливать детали его действий и точные объёмы переведённых сумм.