В течение прошлой недели жертвами аферистов в Интернете стали 25 жителей Тульской области, потерявшие от их незаконных действий 17,4 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.
К примеру, в конце недели мошенники вышли на связь с 57-летним жителем Щекина по телефону, притворившись сотрудниками СФР и под предлогом записи на прием для перерасчета пенсии смогли получить от него личные данные на Госуслугах.
В мессенджере они представились работниками Банка России и заявили, что кто-то берет на его имя кредит на сумму свыше 2 млн рублей. После чего они убедили взять займ уже его самого, а потом перебросить деньги на «безопасный счет». Гражданин потерял около 6,1 млн рублей.
Лишь через время он понял, что стал жертвой мошенников, после этого возбуждено уголовное дело. Ведутся следственные действия.