МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тула

Фурин назвал тулякам условия, когда государство может изъять вклады в банках

Фото принадлежит ИА SM-News

Принудительное изъятие государством вкладов туляков в банках будет возможным лишь в самых исключительных случаях. О них в комментарии "Банки.ру" рассказал юрист Евгений Фурин, автор телеграм-канала "Юрист объясняет".

Правовед заметил, что по статье 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом, и никто не может быть лишен своего имущества, кроме как по решению суда. Принудительное изъятие имущества для госнужд может быть допущено в исключительных, установленных законом случаях. То есть, в двух вариантах: при введении чрезвычайного или военного положения. Об этом говорится в статье 7 ФКЗ «О военном положении» - лишь тогда можно изымать необходимое для нужд обороны имущество у организаций и граждан. А статьи 11 и 13 ФКЗ «О чрезвычайном положении» прямо не упоминают изъятие имущества, но позволяют в итоге проводить ограничения отдельных видов финансово-экономической деятельности. То есть, выдача их может быть заморожена.

Фурин заметил, что даже в условиях ЧП или ВП изъятие средств без компенсации будет противоречить Конституции: действие должно происходить по установленной процедуре, причем с выплатой равноценной компенсации или возвратом самого вклада спустя определенный законом срок. Кроме того, данные меры могут вводиться лишь временно.

Причем и этот механизм существует лишь только на бумаге и до сих пор никогда не применялся.

Евгений Фурин отмечает, что и сама идея изъятия вкладов выглядит довольно сомнительной. Он заметил, что и в других государствах, таких как Аргентина, Турция, Греция, Кипр, в условиях ЧП и ВП не изымают накопления населения. Все дело в том, считает правовед, что в условиях рыночной экономики такая мера нанесет более вреда, чем пользы, особенно в условиях чрезвычайного положения.

Ранее "МК в Туле" писал о том, что банки начали массово приостанавливать подозрительные переводы туляков.

Читайте лучшие новости «МК в Туле» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах