МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тула

В Тульской области до 7,57% снизилась годовая инфляция

Фото принадлежит ООО «СДК»

Годовая инфляция в Тульской области в декабре 2023 года снизилась и составила 7,57%. При этом в ноябре она достигала 7,93%. Аналогичная ситуация наблюдалась, в том числе по всей стране. Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения Банка России по ЦФО. 

По данным регулятора, уровень инфляции Тульской области всё ещё выше общероссийского (7,42%) и в целом по Центральному федеральному округу (7,41%). 

Уточняется, что в тульском регионе инфляция замедлилась за счёт выхода из расчёта индексации коммунальных тарифов в декабре 2022 года. 

В Тульской области с ноября по декабрь 2023 года также изменились показатели по некоторым категориям:

- продовольственные товары – было 9,16%, стало 9,73%;
- плодовоовощная продукция – было 34,51%, стало 29,93%;
- непродовольственные услуги – было 5,92%, стало 6,09%;
- ЖКХ – было 9,02%, стало 3,46%;
- пассажирский транспорт – было 18,24%, стало 18,13%. 

В пресс-службе тульского отделения Банка России объяснили, что продовольственные товары, в том числе яйца, подорожали из-за роста издержек птицеферм на фоне ослабления рубля. Роль также сыграло повышение зарплат сотрудникам. 

Что касается пассажирских перевозок, то разницы практически нет. Кроме того, стало больше направлений для отдыха за границей и авиарейсов. 

Ранее «МК в Туле» писал, что за последнюю неделю в регионе подорожали белокочанная капуста, гречка, свёкла и рыба мороженая неразделанная.

Читайте лучшие новости «МК в Туле» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах