МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тула

Алексей Дюмин рассказал о «цифровом» нацпроекте

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин, выступая на сессии «Вызовы новой экономики. Как меняется частный и государственный сектор», рассказал о потенциале реализации в тульском регионе «цифрового» нацпроекта.

По данным Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Тульская область находится на 5-м месте по уровню развития информационного общества. Регион шагнул далеко вперёд по переводу различных сервисов в электронный форма. 2017 год показал, что 75% жителей региона пользуются госуслугами в электронном виде. Это 3-е место в ЦФО, 8-е – в России.

Выполняя указания президента Владимира Путина, которые он дал в своём Послании Федеральному собранию, Тульская область обеспечила широкополосным доступом в Интернет порядка 2,5 тысяч госучреждений, в числе которых и все медучреждения.

Глава тульского региона также рассказал участникам сессии о конкретных проектах в сфере цифровой экономики, которые в скором времени дадут экономический эффект. Одним из таких проектов является BigData. Совместно с Агентством стратегических инициатив в рамках национальной технологической инициативы создали 3D-модель региона, привязанную к координатам Росреестра. В настоящее время результаты этого проекта внедряют в устранение нарушений земельного законодательства, вовлечение недвижимости в налоговую базу, упрощение процедур при проведении кадастровых работ.

Алексей Дюмин также поведал, что в Тульской области действует портал промышленной продукции с бесплатными сервисами для бизнеса. Этот портал поможет выстроить производственные цепочки между малыми и крупными компаниями. Губернатор подчеркнул, что развитие цифровой экономики является одной из приоритетных задач в регионе.

Также в Туле довольно успешно развились IT-компании, экспортирующие высокие технологии. Они поставляют программное обеспечение для Boeing, LG, Samsung, настраивают сервера в «Кремниевой долине».
Кроме того, в Туле имеются и производители высокотехнологичной продукции в области телемедицины. Доля высокотехнологичной продукции в валовом региональном продукте составляет более 35%. Это лучший результат по России.

Читайте лучшие новости «МК в Туле» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах