МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тула

Министерство образования ответило тулячке, высказавшейся против пиратов на утренниках

Тулячка Ирина Павлова посчитала недопустимым пропаганду образов «преступников международного характера» среди детей детсадовского возраста. С вопросом, на каком основании педагогический состав «делает из наших детей разбойников, преступников», родительница обратилась на форум правительства Тульской области.

«Недавно я узнала, что в садике на новогоднем утреннике группы, где воспитывается мой ребенок "все девочки будут снежинками, все мальчики  - пиратами!"

Почему мода на пиратов вошла в образовательную сферу государственного учреждения и пропагандируется среди детей? Почему педагогический состав ДОУ делает из наших детей разбойников, преступников? (ведь на утреннике будет весело, значит, дети запомнят, что пират - это хорошо). Могут ли дети понять и осознать в таком возрасте суть отрицательных персонажей?»- задавалась вопросами тулячка.

Кроме того, женщина уточняла, можно ли рекомендовать ДОУ стараться выбирать более нейтральных персонажей для проведения утренников.

Точку в своем обращении мама детсадовца поставила определением из «Википедии»: Пира́ты — это морские (и речные) разбойники любой национальности, во все времена грабившие корабли всех стран и народов. В международном праве Пира́тство — это преступление международного характера...

Ирина Павлова, впрочем, уточнила, что у нее «нет цели сорвать утренник, чтобы потом быть объектом гонений со стороны воспитателей». Тем более, на сегодняшний день в разгаре репетиции и закупки костюмов. Тулячка  общалась к министерству образования с просьбой «повлиять на будущее, написать какую -то рекомендацию на эту тему».

Ответ регионального минобра не заставил себя ждать. В министерстве пояснили, что выбор персонажей утренников – прерогатива садов, школ и прочих образовательных организаций. Впрочем, последние должны уведомить родителей о порядке проведения праздников.

«Образовательная организация, принимая во внимание  мнение всех участников образовательного процесса, самостоятельно определяет перечень традиционных событий, праздников, мероприятий, порядок их проведения с учетом условий реализации  основной образовательной программы дошкольного образования, потребностей участников образовательных отношений и  информирует  об этом родителей (законных представителей) воспитанников», - таким был ответ регионального ведомства.  

Удовлетворила ли сухая выдержка из документа «крик души» тулячки, неизвестно. Женщина отреагировала предельно ёмко: «Хорошо. я Вас поняла. Тему можно закрывать».

А что говорят психологи?

Если не получилось изменить персонаж утренника, «постарайтесь найти у этого персонажа хорошие стороны, посмотрите книжки, Интернет и расскажите, как персонаж стал именно таким, какая история его происхождения, кто его друзья, чем он важен, что бы случилось, если бы его не существовало вообще.

Уточните у ребенка, почему именно ему так не нравится тот или иной персонаж. Не критикуйте, не давите, поверьте моему опыту психолога - ребенок не капризничает, в большинстве случаев у него есть основания так воспринимать происходящее. И это всегда заложено его предыдущим опытом», - считает Галина Федоринко, психолог, психоаналитик.

Ряд психологов утверждают, что присутствие на детском утреннике отрицательных персонажей возможно и даже полезно, но концепция праздника должна сводиться к перевоспитанию отрицательного персонажа.

Напомним, в конце ноября интернет взорвала новость о том, что в детских садах сразу ряда городов России — Новосибирска, Кирова, Самары и Казани — власти запрещают приглашать на утренники Дедов Морозов. В одних случаях это объясняется борьбой с коррупцией, в других — советами психологов.

Читайте лучшие новости «МК в Туле» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах