Тула

"Арсенал" сыграл вничью с "Краснодаром"

Сергей Кирьяков успешно дебютировал на посту главного тренера канониров

Друг против лучшего друга

На минувшей неделе ничем не примечательное ранее противостояние туляков и краснодарцев приобрело интригующий оттенок – друг против друга предстояло сойтись двум друзьям по сборной России 90-х. Сергей Кирьяков и Игорь Шалимов в народе больше ассоциируются со скандальной историей – не умаляя их футбольных достижений, надо признать, что первым на ум, когда слышишь указанные выше фамилии, приходит знаменитое «Письмо 14», подписанное группой игроков в преддверии чемпионата мира-1994. Тогда, напомним, футболисты сборной добивались отстранения ее главного тренера Павла Садырина. И, не добившись в итоге своей цели, приняли решение бойкотировать тот турнир. В итоге российская команда, обладавшая большим потенциалом и способная преподнести сюрприз, ослабла и, как следствие, провалилась на том чемпионате. Многие болельщики, раздосадованные неудачей, объявили заговорщиков предателями страны. И теми, кому досталось больше всего, были Шалимов и Кирьяков – их считали одними из зачинщиков бойкота.

Спустя 22 года два теперь уже экс-футболиста оказались по разные стороны баррикад – в качестве главных тренеров «Арсенала» и «Краснодара». Объединяет обоих то, что возглавили они свои команды сравнительно недавно – Шалимов тренирует южан месяц, для Кирьякова же предстоящая игра была первой в качестве рулевого канониров.

О том, что поединок предстоит упорный, твердил до игры и сам Кирьяков, заявив о том, что сделает все для того, чтобы огорчить Шалимова. Игорь Михайлович, скорее всего, по отношению к сопернику высказался бы точно таким же образом.

Но в итоге матч завершился мирным исходом, который, несомненно, больше обрадовал канониров.

Без революций

Несмотря на то, что на тренерском мостике туляков на минувшей неделе произошли изменения, отметим, что никаких глобальных революций в составе «Арсенала» по сравнению с предыдущим матчем против «Локомотива» не последовало. Собственно, их было всего два. Игравшие в Москве Власов и Фримпонг не попали даже в заявку – видимо, их текущая форма не устраивает Кирьякова. Вместо них встречу начали Хагуш и Мухаметшин. Но, конечно, это были не прямые замены – ведь номинальных полузащитников сменили защитник и форвард соответственно. Объясняется этот необычный тренерский ход тем, что Кирьяков решил поменять тактику – встречу начали пятеро номинальных игроков обороны. И пусть Тесак располагался чуть выше партнеров по защите, по стартовому составу легко можно было понять – «Арсенал» собирается обороняться. Сентябрьские 0:5 от «Зенита» до сих пор сидят в памяти, и поэтому никакого риска впереди от туляков ждать не приходилось.

Да и краснодарцы на данный временной отрезок – не чета питерцам. Южанам тяжело дается игра на два фронта – российский и европейский. А тут еще и травмы замучили «быков» – не играют лидеры команды Смолов, Перейра и Вандерсон. Мамаев попал в заявку на матч, но играть, судя по всему, еще не готов, иначе бы мы обязательно увидели его на поле.

У туляков тоже есть игрок, с которым связываются большие надежды и который, к сожалению, также далек от оптимальных кондиций. Речь о Максимове, которого мы до сих пор еще не видели в деле в красно-желтой футболке. Впрочем, у него шансов появиться на поле во втором тайме, в отличие от Мамаева, изначально было больше. По словам Кирьякова, существовал план «Б» – в случае, если бы туляки пропустили, спасать Отечество, по замыслу тренерского штаба, должен был именно Илья. Но, к счастью для всех нас, этого не произошло.

Как и ожидалось, именно краснодарцы завладели мячом и территорией. Вот только процент владения никогда еще не определял в футболе результат. Тульские болельщики могли убедиться в этом в прошлом сезоне, наблюдая за матчами булатовского «Арсенала». «Краснодар» предстал некой улучшенной копией той команды.

Впрочем, и канониры создали мало моментов. Матч получился откровенно скучным – он был совершенно не похож на предыдущую нулевую ничью на центральном стадионе Тулы, с «Тереком». В той игре вратари летали по углам, а нападающие хватались за голову после упущенных моментов. В этой же мяч редко долетал до голкиперов – на высоте как в прямом, так и в переносном смысле были защитники, причем именно туляков. Потому что до краснодарских ворот игра практически не доходила. А большинство единоборств у тульской штрафной, как верховых, так и на земле, выигрывали игроки обороны «Арсенала».

Впрочем, иногда все же гостям удавалось демонстрировать класс. Так, на 19-й минуте полузащитник гостей Куасси после паса-конфетки Подберезкина оказался один на один с Левашовым, но, справедливости ради, не в самой удобной для удара позиции. Африканец пробил по мячу первым же касанием, но Михаил справился с ударом. В конце же тайма подключившийся в атаку защитник гостей Мартынович ударил головой после подачи углового чуть выше.

Туляки старались отвечать контратаками, и иногда они получались весьма острыми. Так, в одной из них Мухаметшину не хватило буквально метра, чтобы поразить ворота после неожиданной скидки партнера.

После перерыва картина немного изменилась – туляки смелее пошли вперед. И даже ненадолго заперли гостей на их половине поля. Продолжался этот отрезок минут пятнадцать, и за это время «Арсенал» дважды мог открывать счет. Сперва не повезло Форбсу, который в самый важный момент поскользнулся и не смог переиграть допустившего ошибку на выходе вратаря гостей Крицюка. Ну а затем Мухаметшин замыкал прострел с левого фланга, но забить свой первый гол в составе туляков Руслану было не суждено – он ударил чуть мимо.

После 60-й минуты «Краснодар» вернул инициативу. Произошло это благодаря двум моментам, созданным гостями в течение пары минут. Сперва ударил издали Петров – и чуть было не попал в верхний угол. Затем снова напомнил о себе активный защитник гостей Мартынович, но и его удару не хватило точности.

Туляки, решив, что не нужно играть с огнем и синица в виде одного очка дороже журавля по имени Победа, которого еще надо было поймать, снова сосредоточились на создании максимальной плотности у своей штрафной. И «Краснодар» с этим ничего не мог поделать.

Впрочем, на последних минутах гости все же могли вырвать три очка, но шикарный прострел удачно вышедшего на замену Лаборде не смог замкнуть Газинский.

В итоге – нулевая ничья. Матч был скучным и смотрелся тяжело. Голевые моменты, созданные обеими командами, можно пересчитать на пальцах одной руки. Но важнее для тульских болельщиков исход игры. Очко, отобранное у топ-клуба Премьер-лиги, явно будет не лишним в копилке «Арсенала». И об этой игре у поклонников канониров останутся приятные воспоминания, в отличие от встреч со «Спартаком» и «Зенитом».

– Мы очень много владели мячом, играли в позиционную атаку, старались не пропустить контратаки соперника, – подвел итог матча Игорь Шалимов. – С этим наши игроки справились, хотя хозяева все же провели несколько опасных атак. Владея мячом против большого количества игроков в обороне соперника, создавать моменты непросто. И над этим нам надо продолжать работать. Но уже хорошо, что на таких выездах мы полностью владеем преимуществом и играем с позиции силы. Осталось при такой плотной обороне соперника создавать больше моментов и реализовывать их. Ничьей мы недовольны, хотя моментов сегодня создали не так уж и много.

– Мы предполагали, что «Краснодар» будет контролировать мяч, готовились к этому, – так прокомментировал итог встречи Кирьяков. – Игроки соперника с флангов смещались в середину поля, пытались с помощью проникающих передач создавать моменты, и, чтобы нейтрализовать сильные стороне гостей, мы отрядили к целую штрафной площади группу игроков. Знали, что при наших быстрых атаках у краснодарцев будут свободные зоны – их крайние игроки поднимаются очень высоко. Впереди Мухаметшин должен был цепляться за мячи, а еще два-три человека помогать ему. В начале мы игры имели пару неплохих подходов, которые могли завершиться голом. Но затем весь тайм провели в обороне, низко садились, и поэтому в перерыве дал установку подниматься чуть выше. Во втором тайме у нас был десятиминутный отрезок, когда мы отодвинули игру от своих ворот, создали пару моментов, но исполнительское мастерство нас подвело. В концовке снова действовали на контратаках, но, к сожалению, делали элементарные ошибки при передачах. Считаю, что счет 0:0 против такой сильной команды – достойный результат.

Волжская засуха

Теперь в следующем туре туляки сыграют в Самаре против местных «Крыльев Советов». Волжане находятся на последнем месте, и предпосылок для улучшения турнирной ситуации пока не видно. Единственное светлое пятно в игрея самарцев – это их вратарь Георгий Лория. Но один голкипер вытащить всю команду со дна турнирной таблицы не сможет при всем желании. Для этого нужны голы от нападающих, а с забитыми мячами у самарцев в этом сезоне проблемы – их всего пять. Впрочем, у канониров и того меньше – только три.

Очень интересно, какую тактику изберет Кирьяков на этот матч – сыграет от обороны, с расчетом на то, что главным будет не проиграть прямому конкуренту в гостях? Или рискнет действовать первым номером, с намерением попробовать переиграть непутевых волжан, которые, судя по всему, вот-вот тоже сменят тренера? Ответ узнаем уже в пятницу – матч состоится 21 октября.