МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тула

Какими стали для Тульской области итоги Петербургского экономического форума

Какими стали для области итоги Петербургского экономического форума

Врио губернатора Алексей Дюмин подвел окончательные итоги участия делегации Тульской области в XX Петербургском международном экономическом форуме.

фото: Андрей Лыженков. Наша делегация проявила себя активно.

Главным результатом поездки в Санкт-Петербург стало подписание инвестиционных соглашений и документов о сотрудничестве. Туляки заключили 19 соглашений на сумму 80 миллиардов рублей. Глава региона особо отметил, что Президентом России Владимиром Путиным была дана высокая оценка деятельности региона по улучшению инвестиционного климата – это общий успех, который был заложен в предыдущие годы.

Цифра в тему

1800

рабочих мест появится в Тульской области благодаря воплощению проектов, старт которым дан на форуме в Санкт-Петербурге

– В этом году Тульская область поднялась в национальном инвестиционном рейтинге с 10-го на 4-е место, это серьезная позиция. Сегодня можно уверенно говорить о том, что регион показывает открытое и эффективное взаимодействие с инвесторами, – убежден Алексей Дюмин. – Данная работа будет продолжена на системной и долгосрочной основе, мы изучим и внедрим лучшие практики других регионов.

Уже сейчас хорошо понятно, что Петербургский международный экономический форум-2016 стал важной вехой в развитии всей Тульской области. Теперь все заключенные на нем соглашения должны вылиться в конкретные проекты.

Так, в Веневском районе начнется реализация проекта «Строительство международного туристического центра (комплекса) «Золотой город». Президент группы компаний «Стройпрогресс», учредитель ООО «Золотой город» Альберт Джуссоев рассказал, что запланировано сооружение новых гостиничных комплексов и спа-центра – одного из крупнейших в Европе, где будет представлена европейская, индийская медицина и китайская медицина с привлечением специалистов очень высокого уровня.

– Будем возводить два закрытых бассейна и один открытый. Собираемся открыть императорский парк, площадь для проведения фестивалей до 20 тысяч человек, стадион, конно-спортивный комплекс – нам будет помогать английская компания. Все там будет: и конный клуб, и масштабные конные представления. А еще в Тульской области появится филиал Шаолиня. Мы подписали меморандум с настоятелем монастыря об открытии его филиала в России – подобное впервые происходит в нашей стране. Мы ездили туда с представителями Тульской области. В мире сегодня существуют две школы Шаолиня: в США и Германии. Третья появится в Тульской области, представитель Шаолиня уже был у нас в «Золотом городе», осмотрел все, дал высокую оценку.

Также в Санкт-Петербурге было подписано соглашение о сотрудничестве при реализации инвестиционного проекта на территории Тульской области с ООО «Фан Фан Бейкери» по строительству завода по производству хлебобулочных изделий и полуфабрикатов. В проект предполагается вложение средств инвестора в размере до 1,2 миллиарда рублей. Соглашение подписали временно исполняющий обязанности губернатора Тульской области Алексей Дюмин и учредитель общества с ограниченной ответственностью «Фан Фан Бейкери» Евгений Васильев.

Глава региона поблагодарил коллег за помощь в реализации программы по переселению граждан Тульской области из аварийного жилья, пригласил посетить Тулу и область в рамках вручения ключей новоселам, которые получат квартиры в ходе реализации этой программы. Также он попросил поддержать заявку Тульской области на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры на сумму 107,5 миллиона рублей.

Много желающих собралось на презентацию инвестиционного потенциала Тульской области.

– Хочу обратить внимание на то, что по состоянию инвестклимата Тульская область входила в прошлом году в ТОП-10. А сегодня входим в ТОП-5. Это действительно большой результат для Тульской области, – отметил министр экономического развития региона Григорий Лаврухин. – Национальный рейтинг – это оценка бизнесом действий властей на территории региона.

В Тульской области делать бизнес – выгодно и комфортно. В прошлом году мы привлекли порядка 100 миллиардов рублей инвестиций. Форум доказывает, что у нас есть потенциал увеличить этот объем в ближайшие годы. Мы всегда рады видеть инвесторов в Тульской области, работаем с ними точечно. Добро пожаловать в Тульскую область!

Читайте лучшие новости «МК в Туле» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах