МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тула

Какие изменения претерпел тульский "Арсенал" этой зимой

Канониров возглавил Сергей Павлов

Бурной выдалась минувшая неделя для тульского клуба. В стане канониров произошла смена главного тренера, также команду пополнил ряд довольно известных футболистов.

фото: Андрей Лыженков. Спасибо, Виктор Геннадьевич!

Конец эпохи Булатова

24 февраля Виктор Булатов был отстранен от руководства «Арсеналом», а на его место приглашен Сергей Павлов. На следующий день президент клуба Петр Кошельников прокомментировал принятое решение.

– Анализируя последнюю работу Булатова, решили отказаться от его услуг, – сказал он. – Спасибо Виктору Геннадьевичу. Но с ним мы не смогли бы дальше бороться за путевку в премьер-лигу.

А вот еще один комментарий Кошельникова.

– Виктор Геннадьевич Булатов провёл очень большую работу. У нас нет претензий к нему как к человеку. Просто есть определённые задачи, стоящие перед клубом, которые с нас никто не снимал, и мы хотим их решить. Турнирное положение клуба напряжённое, и наш подход к этой ситуации должен быть очень серьёзным.

Наверняка не у одного человека возникнут вопросы – почему это случилось именно сейчас? А не после заключительного матча 2015 года в Оренбурге? Или перед началом предсезонной подготовки? Неужели руководство клуба осталось недовольно итогами Кубка ФНЛ, где туляки заняли тринадцатое место?

Косвенный ответ дал на брифинге Кошельников. Он отметил, что руководство клуба осталось недовольно решением отпустить в «Тосно» Кашчелана и Кутьина.

И ведь действительно, а почему они ушли? Шансов выйти в премьер-лигу по итогам сезона у туляков явно больше, чем у тосненцев, да и спонсорские деньги в феврале, позволившие рассчитаться по долгам, в клуб пришли. Или все дело в том, что в новом клубе Младену и Александру предложили более высокую зарплату? Тоже сомнительно – руководство канониров наверняка было в курсе переговоров своих лидеров с конкурентами и скорее всего, при необходимости подняло бы им размер оклада.

Отсюда напрашивается единственный вывод – у ряда футболистов был то ли конфликт, то ли серьезное непонимание с Булатовым. Понятно, что никто вслух афишировать это не будет. Но ничем другим внезапную отставку тренера и неожиданный уход лидеров объяснить невозможно.

Руководство клуба заявляет о том, что к Булатову как человеку нет никаких претензий. Неудивительно – общаясь с Виктором Геннадьевичем на пресс-конференциях после матчей, мы могли составить мнение о нем как о прямом человеке и четко знающем свое дело тренере. Другое дело, что методы его деятельности – вполне вероятно, жесткие – могли не прийтись по душе ведущим футболистам. Но тогда чего стоят эти игроки? Мэтры отечественного тренерского цеха Бесков и Лобановский отнюдь не отличались либерализмом, но и игру, и результат давали. И вверенных им футболистов сделали звездами.

В любом случае упрекать Булатова в непрофессионализме – последнее дело. Команда пришла к промежуточному финишу на третьем месте и шансов подняться наверх не потеряла. Виктор Геннадьевич выполнял свою работу, а к подводным течениям, которые наверняка возникали в коллективе, оказался просто не готов. И в этом его вины точно нет. Думается, долгое время без работы Булатов оставаться не будет.

Спец по выходам

Теперь поговорим о его преемнике. Сергей Павлов имеет репутацию тренера, умеющего выводить команды первого дивизиона в элиту. В его активе три подобных примера – он повышал в классе раменский «Сатурн», элистинский «Уралан» и владивостокский «Луч». Или даже четыре – если посчитать еще и камышинский «Текстильщик», также при Павлове поднявшийся наверх. Правда, не по спортивному принципу, а по причине распада СССР.

Его последним местом работы было московское «Торпедо», которое он возглавлял в 2010 году. Возможно, многих смутит низкая востребованность тренера в последние годы: в сезоне-2014/2015 он работал во втором дивизионе с тем же «Сатурном». Остался ли у него известный ему секрет строительства успешных команд первого дивизиона или же «Арсенал» – последняя строчка в трудовой книжке специалиста, сейчас вряд ли кто возьмется спрогнозировать. Но сам Павлов настроен решительно.

– Стоит большая задача вывести команду на тот уровень, на котором она уже была, – сказал наставник на брифинге. – То есть вернуться в премьер-лигу. Серьезная задача? Очень серьезная! Сроки очень короткие, через две недели начинается чемпионат. Но задача не снимается. Это меня и заинтересовало.

Контракт с Павловым подписан на полтоора года. Если в этом году он не сможет решить поставленную задачу, вряд ли руководство клуба снова пойдет на кадровые перестановки – этот состав ведь набирал не Сергей Александрович. Правда, тогда возникнет вопрос – зачем убирали Булатова? Хотя в следующем сезоне спрос с Павлова будет совсем другим.

Ну а недолгая эпоха Булатова в «Арсенале» подходит к концу. Оказавшись в Туле по приглашению Дмитрия Аленичева, Виктор Геннадьевич создал с нуля конкурентоспособный молодежный коллектив туляков. Но теперь молодой наставник уступает свой пост тренеру старой формации. Немного непривычно по нынешним временам…

Добро пожаловать в Тулу!

На флажке дозаявочной кампании канониры пополнили свои ряды новыми футболистами. Из второй команды в главную возвращены полузащитники Сергей Игнатьев и Дмитрий Смирнов, а также форвард Алексей Базанов. Впрочем, касательно Игнатьева речь идет только о переходе де-юре: Булатов привлек его к основе еще осенью. А вот Смирнов и Базанов, уход которых казался предрешенным, получат новый шанс.

Линию нападения укрепил перешедший из «Уфы» Игорь Шевченко. 31-летний форвард имеет большой опыт выступления в премьер-лиге, также он привлекался в юношеские и молодежную сборные России. В этом сезоне за клуб из Башкирии Шевченко провел 11 матчей и забил 1 гол. А до этого в его карьере были «Крылья Советов», «Факел», «Анжи», «Луч-Энергия», «Терек», «Кубань», «Сибирь», «Жемчужина», «Енисей» и «Торпедо». Целесообразность приглашения Игоря сомнений не вызывает. Другой вопрос – насколько быстро он сможет вписаться в командные схемы.

Воспитанник камышинского «Текстильщика» Андрей Горбанец, как не трудно догадаться, оказался в Туле по протекции Павлова. Карьеру он начал в раменском «Сатурне», за который провел только 3 матча. А по-настоящему заиграть ему удалось в составе «Сибири». Проведя 76 игр за новосибирцев, Горбанец обратил на себя внимание селекционеров из Казани. Следующим клубом в его карьере стал бердыевский «Рубин». За казанцев он провел 28 матчей, но стать своим в Татарстане Горбанцу не удалось. Затем в биографии Андрея были «Краснодар», «Мордовия», «Урал» и «Томь». В последнее время карьера Горбанца пошла на спад. Будем надеяться, что в Туле он ее реанимирует.

Полузащитник Игорь Горбатенко перешел из «Крыльев Советов» на правах аренды. Провел 6 матчей за московский «Спартак», затем выступал за брянское «Динамо», «Урал» и «Шинник». Повторит ли он путь вратаря Яна Мухи, также пришедший из Самары, или не оставит никакого следа в истории «Арсенала»? Будем надеяться на первый вариант.

Об еще одном игроке центре поля Максиме Машневе известно меньше. Молодой футболист переходит в Тулу из «Байкала» на полтора года. По слухам, на Максима претендовал ряд клубов премьер-лиги и ФНЛ, но он выбрал Тулу. Вероятно, Машнев обратил на себя внимание селекционеров в кубковой игре против ЦСКА. Армейцам Максим забил гол, который позволил ту встречу свести вничью в основное время.

Вероятно, на Машнева тренеры рассчитывают как на футболиста основного состава. А вот нападающий дубля московского «Динамо» Гурам Аджоев, скорее всего, приобретен на перспективу. Сын бывшего спортивного директора бело-голубых – это, пожалуй, все, что на данный момент можно сказать о молодом футболисте.

И, наконец, туляков пополнили два подававших надежду, но так и не ставших лидерами два экс-игрока московского «Локомотива».

Защитника Максима Беляева еще несколько лет назад называли вероятным игроком сборной России на чемпионате мира-2018. Поиграв в аренде за брянское «Динамо» и владимирское «Торпедо», Беляев вернулся в Москву. На него обратил внимание новый наставник железнодорожников Жозе Коусейру. При нем Максим с ходу закрепился в основе. Но затем последовала череда травм, смена тренера – и вот защитнику снова пришлось паковать чемоданы и ехать в аренду – сначала в «Ростов», а затем в «Шинник». В Туле Беляев призван укрепить постоянно дающие сбои оборону «Арсенала».

Последний рубеж канониров, теперь, вероятно, будет защищать Александр Фильцов. За «Локомотив» он провел 6 матчей – конкурировать на равных с бразильцем Гильерме голкиперу было сложно. Зато в «Краснодаре» с игровой практикой у вратаря проблем не было – за южан Александр отыграл 31 матч. Следующим клубом в его карьере стал «Рубин». Но в раме казанцев Фильцов не провел ни одного матча, прочно обосновавшись на скамейке запасных. В Туле же, вероятно, Александр снова получит игровую практику. В «Арсенал» голкипер переходит на правах аренды.

Читайте лучшие новости «МК в Туле» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах