Клещи по-прежнему отчаянно нападают на жителей тульского региона

Клещи по-прежнему отчаянно нападают на жителей тульского региона

За прошедшую неделю с жалобами на укусы клещей в лечебно-профилактические организации Тульской области обратились 178 человек, из них 67 детей. Свирепствуют клещи на всей территории тульского региона: на приусадебных участках и во дворах,  на территории кладбищ. Чаще всего жертвами кровососущих туляки становятся во время выездов на природу. 

Всего с начала сезона с укусами клещами обратились 2402 человека (из них детей - 718), отмечают в МЧС по Тульской области. Общая инфицированность составила: боррелиями – 13,8%, анаплазмой – 3,0%.

В ведомстве напоминают, что, присосавшись к открытому участку кожи, клещи могут пить кровь жертвы от 3 до 7 суток.

«Помимо беспокойства и неприятного ощущения, контакт с клещами может привести к возникновению ряда опасных заболеваний. В Тульской области, особую эпидзначимость представляют иксодовый клещевой боррелиоз (ИКБ), туляремия, эризипелоид и другие инфекции», - сообщают в региональном МЧС. 

Присасывание клеща выдают зуд, покраснение и припухлость в месте укуса, увеличиваются расположенные рядом лимфоузлы, укушенный испытывает общее недомогание.

В любом из случаев необходимо срочно обратиться к врачам. Подробную информацию по профилактике клещевых инфекций можно получить по телефону «Горячей линии» Управления Роспотребнадзора  по Тульской области: 8(4872) 55-55-50.

 В случае присасывания клещей запрещено:

- давить клещей на одежде или на коже;

- использовать растительное масло, бензин, одеколон для извлечения клеща.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру