В Богородице сельхозпроизводители встретились с губернатором Тульской области

13 июля прошла встреча губернатора Тульской области Алексея Дюмина с сельхозпроизводителями региона, чтобы обсудить перспективы развития и ход реализации инвестиционных программ.

В Богородице сельхозпроизводители встретились с губернатором Тульской области
Фото: портал Правительства Тульской области

В регионе развивается переработка зерновых, рапса, сахарной свеклы, молока и мяса. Общая площадь посевов под урожай 2018 г. составила 834 тыс. га, общая площадь пашни в обработке выросла к уровню 2017 г. на 5% и составила 1057 тыс. га. До аграриев региона доведена погектарная поддержка на сумму свыше 165 млн рублей. Запланирована также поддержка на приобретение элитных семян на сумму 60 млн рублей. Совместно с кредитными организациями обеспечено предоставление льготных краткосрочных кредитов на сумму свыше 1,5 млрд рублей.

«За последние три года область подписала 17 инвестиционных соглашений в сфере АПК на общую сумму 77 млрд рублей. Они предусматривают создание более 4 тысяч новых рабочих мест», - сказал Алексей Дюмин.

В текущем  году на Российском инвестиционном форуме с компанией «Богородицкий альянс» было подписано соглашение на сумму почти полмиллиарда рублей. Документ предусматривает строительство картофелехранилищ, комплекса для приемки, подработки и хранения зерна, а также модернизацию парка сельскохозяйственной техники.

Сейчас по проекту строят 2 картофелехранилища, приступили к строительству элеватора, приобретена уборочная техника на сумму около 150 млн рублей.

Заместитель генерального директора ООО «Лето Групп» Кирилл Грунтов рассказал  о ходе реализации проекта по строительству завода по глубокой переработке яйца. Генеральный директор ООО «Кубаньмасло» Эдуард Коченов  рассказал, как продвигается проект по строительству маслоэкстракционного завода по переработке сои, люпина, рапса. Объем инвестиций составляет 4 млрд рублей. 

Была затронута и проблема роста стоимости горюче-смазочных материалов.

Глава региона подчеркнул, что на данный момент рост цен остановлен. Кроме того, Правительство Российской Федерации приняло решение выделить аграриям страны финансовую помощь в объеме 5 млрд рублей для компенсации возросших расходов. После того, как будут приняты соответствующие федеральные нормативные акты, в кратчайшие сроки будут подготовлены и региональные документы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру