Булочка «с таком»: что даст заявленный мониторинг качества питания тульских школьников

Уполномоченный по правам ребенка в Тульской области ведет работу по мониторингу качества питания в школах региона. Об этом в День защиты детей сообщает портал правительства региона. Общественно значимый мониторинг при институте детского омбудсмена в образовательных учреждениях области ведут с начала 2018 года. Сообщается, что на сегодняшний день проверены столовые в 118 образовательных учреждений, выявленные недостатки устраняются в кратчайшие сроки. Улучшение качества питания в детских образовательных организациях названо перспективной задачей в работе омбудсмена. 

Булочка «с таком»: что даст заявленный мониторинг качества питания тульских школьников
фото:vogazeta.ru

Одновременно школьные столовые мониторит и управление образования Тулы. В начале сентября даже запустили пару пилотных проектов по преобразованию типовых школьных столовых в некие кафе. СМИ тогда показали интерьеры заведения, но не меню. 

При этом основная причина некачественного питания в школах остается неизменной. На обеды учащихся выделяют копейки. Буквально. 
С 1 января 2018 года с учетом индексации питание одного обучающегося в день дополнили 27 рублями 4 копейками. Таков объем адресных средств дополнительного финансового обеспечения отдельных категорий обучающихся Тульской области. Речь идет об учениках 1-5 классов, а также обучающихся 6-9 классов, являющихся детьми из многодетных и приемных семей.

Согласно Постановлению, двухразовое школьное питание будут рассчитывать из 72,29 рублей в день на одного обучающегося.

При этом ВОЗ дает четкое понимание того, какое питание может называться качественным. Чтобы быть «здоровым», рацион должен включать: 
помимо мяса, рыбы обязательны в рационе фрукты, овощи, бобовые (например, чечевица, фасоль), орехи и цельные злаки (например, непереработанная кукуруза, просо, овес, пшеница, нешлифованный рис).
По меньшей мере, 400 г (5 порций) фруктов и овощей в день (делим на 2-е: учащиеся в школах с учетом продленки находятся полдня). Картофель, батат и другие крахмалистые корнеплоды не относятся ни к фруктам, ни к овощам.

- Менее 10% суммарной энергии за счет свободных сахаров (2,5), что эквивалентно 50 г С учетом того, что большинство свободных сахаров добавляются в пищевые продукты производителем, поваром или потребителем и могут также содержаться в виде естественного сахара в меде, сиропах, фруктовых соках и фруктовых концентратах.

- Ненасыщенные жиры (например, содержащиеся в рыбе, авокадо, орехах, подсолнечном масле, масле из канолы, оливковом масле) предпочтительнее насыщенных жиров (например, содержащихся в жирном мясе, сливочном масле, пальмовом и кокосовом маслах, сливках, сыре, и свином сале). Промышленные трансжиры (содержащиеся в переработанных пищевых продуктах, еде быстрого приготовления, закусочных пищевых продуктах, жареной еде, замороженных пиццах, пирогах, печенье, маргаринах и бутербродных смесях) не входят в состав здорового рациона и т.д.
Подобные конкретные рекомендации ВОЗ дает по всем группам продуктов, содержащим жиры, белки, углеводы. 

Аналогичный мониторинг качества питания школьников провела омбудсмен соседнего с Тульской областью Подмосковья. Уполномоченный Ксения Мишонова в высказываниях не стеснялась:

"Мы провели мониторинг в школах, сами пробовали еду - это есть невозможно", - заявила Ксения Мишонова. 

Потому, даже с учетом «щедрых» 27 рублей ни о каких полноценных обедах не может идти и речи. Их можно считать разве что условно безопасными, говорят эксперты. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру