У Тулы появился свой городовой

Скульптура городового была открыта сегодня, 30 мая, возле башни Пятницких ворот Тульского кремля. Её открытие приурочено к 300-летию российской полиции. 

фото: 71.мвд.рф

Памятник направлен на то, чтобы символично показать преемственность поколений тульской полиции, занимающихся решением общих задач. Начиная ещё со времён Петра. 
Место установки скульптуры - улица, примыкающая к Пятницкой башне Тульского Кремля – было выбрано не случайно. В конце XIX - начале ХХ веков здесь, что называется, кипела жизнь, находился гостиный двор, питейный дом, несколько трактиров, а также десятки торговых лавок. Конечно, при таком оживлении требовался постоянный контроль городовых.

Начальник УМВД России по Тульской области Серей Галкин поблагодарил прибывших на церемонию открытия руководителей области и города за помощь в осуществлении идеи установки памятника к 300-летию российской полиции. 


Идея оформления памятника принадлежит мастеру Марине Логуновой. Фигура городового изображена рядом с одним из городских мальчишек, восхищённо смотрящим на бравую выправку стража порядка. Он как бы подражает городовому, повторяя его движения. Как задумывалось автором, городовой будто бы секундой ранее поприветствовал ребёнка, именно поэтому у городового голова полуповёрнута в сторону мальчика, а на лице проглядывается улыбка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру