Невозможно записаться к врачу: туляки создали петицию

За пару суток прошение, адресованное губернатору и министерству здравоохранения Тульской области, подписали почти 200 человек. Все они недовольны обновленной версией сайта «Доктор 71»  (https://doctor71.ru/), которая вводит ряд ограничений, в том числе, прикрепление жителей к учреждениям здравоохранения. 

«По старой версии сайта мы могли быстро и удобно записаться на нужный день и время к любому специалисту и в любое мед. учреждение. В старой версии были видны все доступные в месяце дни для записи, никаких ограничений для записи по прописке, никаких прикреплений, лишней беготни к участковым врачам за направлениями к другим специалистам (типа невролога, окулиста и т.д.)», - говорится в петиции. 

Автор сообщает, что сейчас, чтобы записаться к врачу, нужно именно прикрепление к мед.организации (особенно это проблематично для детей 1 года жизни).

Автор петиции и согласные с изложенным в ней просят вернуть старую версию сайта «Доктор 71», а «если оставят новую версию, бесплатная медицина у нас в области станет еще более недоступной!».

В комментариях к обращению люди соглашаются с неудобствами и пишут: «Новая версия сайта категорически неприемлема, неудобная и создает много сложностей», «Поддерживаю автора, столкнулась с иной проблемой: прописаны в Левобережном, автоматически сайт прикрепил в поликлинику в п. Ленинском и не волнует, что детская нас обслуживает с Оборонной и прикреплены туда. Писала разработчикам письмо с изложенной проблемой, на что ответ пришёл, что все «ГУД», решайте свои проблемы сами. Молчу, что сайт так же не продуман для беременных, которых из ЖК отправляют в разные больницы для разных тестов и обходов», «Всё сделано для того, чтобы люди не ходили в поликлиники, а вы всё ходите, ходите...»

При этом региональный минздрав объясняет нововведение с прикреплением жителей к учреждениям здравоохранения требованием закона: «Принцип прикрепления соответствует положениям Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», которые заключаются в организации оказания первичной медико-санитарной помощи по территориально-участковому принципу. Закон предусматривает обслуживание населения в медицинских организациях по месту жительства, месту работы или учебы, что позволяет обеспечить системное наблюдение, диспансеризацию и приемственность на всех этапах лечения».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру